Событие 28 мая 2023

Сборная Канады 28-й раз в истории выиграла чемпионат мира. Призеры – Германия и Латвия

Исторический успех латышей.

В Тампере завершился 86-й чемпионат мира по хоккею, который проходил в Финляндии и Латвии. Сильнейшей сборной планеты четвертый раз за последние восемь лет стала Канада. В финале «кленовые» со счетом 5:2 обыграли Германию.

Несмотря на то, что канадцы привезли в Европу один из самых неоднозначных составов за последние годы, они все равно финишировали выше всех. На групповом этапе родоначальники заняли второе место вслед за Швейцарией, а в плей-офф последовательно разобрались с Финляндией (4:1), Латвией (4:2) и Германией (5:2). Это 28-й титул в истории сборной Канады. На восьми последних турнирах канадцы победили четыре раза, трижды добрались до финала и лишь однажды финишировали за чертой призеров. По числу побед на чемпионатах мира они обошли Россию/СССР (27).

Остальные призеры сотворили на турнире сенсацию. Бронзу впервые в истории выиграла команда Латвии. Одни из хозяев ЧМ лишь в последнем туре оформили путевку в плей-офф, обыграв в овертайме победителя своей группы Швейцарию (4:3 ОТ). Дальше для латышей началось настоящее «чудо на льду». В 1/4 финала они выбили из розыгрыша Швецию (3:1), в полуфинале дали бой Канаде (2:4), а в матче за третье место одолели в овертайме США (4:3). До 2023 года лучшим результатом Латвии на чемпионатах мира было 7-е место.

Еще одной сборной не из числа топов, которая добилась успеха в Тампере, стала Германия. Немцы начали турнир с трех поражений кряду, однако затем набрали отличный ход. В четвертьфинале они остановили победителя параллельной группы Швейцарию (3:1), в полуфинале прошли еще одного триумфатора квалификационного раунда США (4:3 ОТ) и лишь в главном матче не совладали с канадцами (2:5). Причем перед стартом третьего периода на табло была ничья – 2:2. Тем не менее, Германия добилась первого серьезного успеха на чемпионатах мира за долгие годы, попав в медали впервые за 70 лет! Это третье серебро в истории немецкой сборной.

Двумя неудачниками турнира стали сборные Венгрии и Словении, которые заняли последние места в группах и покинули элитный дивизион. В следующем году их заменят команды Великобритании и Польши. Напомним, сборные Беларуси и России отстранены от участия в чемпионатах мира на неопределенный срок.