Событие Фото Видео 27 апреля 2023

Победитель, мотиватор, провидец и шоумен. Почему Дмитрий Кравченко – лучший тренер сезона

Объясняем.

Игровая часть чемпионата-2022/23 исчерпана, впереди всего несколько мероприятий, после которых мы точно скажем этому сезону «прощай!» Пока что он по-прежнему продолжается. Точка будет поставлена 29 апреля на традиционной церемонии закрытия, которая пройдет в Минске. На ней будут вручены награды в 25 номинациях.

На одну из них, Кубок имени Владимира Наумова, вновь претендует главный тренер «Металлурга» Дмитрий Кравченко. Он стал ее обладателем в 2022-м, когда впервые привел «волков» к золоту. Как и год назад, у Дмитрия Александровича есть сильные конкуренты. В этом тексте мы объясняем, почему Саныч – лучший. Отметим, что данная награда вручается по итогам голосования среди представителей всех клубов чемпионата.

Тренер-победитель

Вообще-то, на первом пункте можно было бы и заканчивать. Кравченко привел команду ко второму трофею подряд, что удавалось единицам в истории экстралиги. Он выиграл чемпионат, по пути победив всех конкурентов – значит, он в любом случае лучший. Что тут еще объяснять?

Хорошую характеристику Дмитрию Санычу дал после прошлого сезона Евгений Соломонов: «Он максималист. Все или ничего, здесь и сейчас». У каждого свое мерило успеха. Одни довольствуются локальными достижениями, другие – медалями. Для Дмитрия Кравченко существует только одно место – первое. И вся его работа направлена на то, чтобы привести команду к наградам высшей пробы.


Два последних сезона – ярчайшее тому подтверждение. Если оглянуться на них, то вряд ли хоть кто-то сказал бы тренеру слово в упрек, если бы «Металлург» стал вторым или третьим. Но «волки» стали первыми, дважды. Оба сезона были по-своему сложны, и оба команда заканчивала на вершине. Хотя ни год назад, ни тем более этой весной на нее особо никто не ставил, потому что обыгрывать пришлось конкурентов, которые котировались выше. Кравченко сделал это: за два года в «Металлурге» тренер победил в шести сериях плей-офф из шести. Причем трижды – находясь на волоске от вылета.

Дмитрий Саныч признавался, что любит бывать в таких ситуациях и выходить из них с честью. Три победы в седьмых матчах за два года – это ли не талант? В такие моменты на первый план всегда выходит тренер, потому что именно ему нужно правильно подвести и подготовить команду к решающей игре. Кравченко всегда удавалось. Это касается и регулярки, и плей-офф. На самых важных отрезках сезона «Металлург» всегда становился силой, которую соперникам не удавалось преодолеть.

Вырулил из сложнейшей ситуации

Поначалу сезон-2022/23 у «волков» не задался. Много подписаний и расставаний, много досадных поражений, много решений, вызывавших недовольство, ответственность за которые Дмитрий Кравченко брал на себя. Много критики от болельщиков, не понимавших, почему чемпионская команда так буксует, почему тренер не может с этим справиться, почему отказывается от хоккеистов, которые вроде бы неплохо себя показывают.

«Верю в ребят, верю в команду, верю в наше дело», – как мантру, повторял Дмитрий Саныч, чем временами злил болельщиков. Многим из них такой веры как раз не хватало. Возможно, кому-то сейчас за это немного стыдно, но все мы люди, у всех свои эмоции и свой взгляд. У Дмитрия Кравченко он особенный. Это профессионал, проверенный годами, закаленный множеством самых разных ситуаций – от успехов до тяжелых падений. Он четко видит, что нужно команде, как привести ее к успеху, как выпутаться даже из самых сложных положений. Для людей, которые давно следят за чемпионатом, это вообще не новость – похожие сезоны у Дмитрия Саныча уже были. Хотя нынешний, пожалуй, самый непростой.

«На старте думай о финише», – фраза тренера, которую он часто повторяет и которая написана на одном из баннеров в раздевалке «волков». Умение думать именно в таком разрезе – то, что отличает Дмитрия Кравченко. Сейчас, когда в коллекции «Металлурга» появился еще один трофей, совсем по-другому начинаешь смотреть на решения, подписания и расставания. Лучше понимаешь, почему в команде не задержался тот или иной игрок, почему и зачем в нее пришли те, кто пришел.

Сезон-2022/23 – про бесконечные испытания. Травмы, неудачные матчи, промахи в селекции – все это было и тянуло за собой проблему за проблемой. Ком катился с горы, и казалось, вот-вот прибьет. А он прокатился мимо. Повезло? Вовсе нет. Все благодаря месяцам кропотливой работы, которые в итоге привели «Металлург» туда, где он сейчас находится. Как-то после очередного подписания Дмитрий Саныч сказал: «Ну да, сейчас не получается, но мне что, сдаться? Опустить руки? Нет, я никогда этого не сделаю. Я буду искать, пробовать – и найду». Напомнить, что было дальше?

Побеждать, когда все идет ровно и гладко, все же чуть проще. Побеждать, когда все идет против тебя – талант. В этом сезоне против «Металлурга» шло буквально все. Но «Металлург» победил. Во многом благодаря тому, что Кравченко продолжал искать и принимать решения, верить и работать – с еще большей энергией. Важная ремарка: при поддержке и помощи руководства клуба и генерального спонсора, без которой вряд ли что-то получилось бы. Условия, созданные для такой работы, и вера в тренера – та самая химия, способная сделать команду чемпионом.


Переписал историю и сделал сенсацию

Победа «Металлурга» случилась вопреки. За 10 дней до завершения регулярки «волки» вообще не попадали в плей-офф напрямую. Учитывая, какие результаты были зафиксированы в раунде плей-ин, все могло закончиться для них печально. В итоге команда вскочила в последний вагон, решив задачу-минимум только в заключительном туре, да еще и попала в Кубок Президента с пятым посевом вместо прогнозируемого шестого.

«Металлург» не был фаворитом ни в одном из раундов плей-офф. Ни в четвертьфинале с «Гомелем», хотя в противостоянии соседей по таблице шансы были все-таки примерно равны. С небольшим перевесом в пользу «рысей», начинавших дома. «Волки» доселе никогда не побеждали в дерби в плей-офф, проиграли гомельчанам четыре матча из пяти в регулярке, но именно они пошли дальше. Сенсация номер один.

В полуфинале «Металлург» ждала встреча с победителем гладкого чемпионата – командой, которая ровно прошла всю регулярку и во всеуслышание заявляла о чемпионских амбициях. Ее путь завершился в пяти матчах. Впервые в истории экстралиги в финал шагнула команда, которая закончила регулярку только на пятом месте. Сенсация номер два.

В финале «волкам» предстояла встреча с еще одним мощным соперником. 3-3 по итогам шести матчей и поездка на седьмой в Гродно. До 24 апреля 2023-го в решающих поединках серий плей-офф именно на чужой, а не нейтральной площадке гости побеждали только однажды, в финале – никогда. «Металлург» сделал это. И стал первой командой, которая выиграла чемпионат, имея всего лишь пятый посев перед плей-офф. До этого рекорд делили между собой «Юность» и «Неман», побеждавшие с третьего места. Гродненцами, кстати, тогда руководил именно Дмитрий Кравченко. Сенсация номер три.

В этой истории есть еще одна примечательная деталь. В плей-офф 2023 «Металлург» не выиграл всухую ни одной серии, но при этом ни разу не проиграл два матча подряд, что отлично подчеркивает тренерский талант Дмитрия Саныча. Умение делать правильные выводы, исправлять ошибки, перестраиваться, отвечать на ходы соперника контраргументами – своеобразные хоккейные шахматы, в которых Кравченко очень силен. Лучший показатель тренерской работы.


Поставил «Металлургу» классный хоккей

В этом сезоне многие позитивно отзывались об атакующем стиле игры «Немана». Действительно, такой хоккей очень нравится зрителям. Всегда интереснее побеждать, навязывая сопернику свою игру, чем отталкиваться от него, терпеть, закрываться и ждать ошибки. Результат хорош, когда добыт любыми способами, но все же радовать зрителей искрометным хоккеем всегда круче.

За два сезона «Металлурга» можно вспомнить редкие матчи, которые команда откровенно провалила, в которых была скучна и безыдейна. Такие были, были и поражения. В сезоне-2022/23 побольше, но во многих проигранных матчах «волки» смотрелись ярче соперника. Не хватало реализации, подводила дисциплина, случались провальные отрезки, стоившие побед, однако рисунок был заметен. Был виден стиль, который прививал команде главный тренер: активный хоккей на всех участках площадки, контроль шайбы, игра в атаку, азарт и драйв. За два последних сезона именно «волки» забросили больше всех в экстралиге – 453 гола!

Под такой хоккей нужны исполнители, которые не всегда были доступны, иногда команда заигрывалась в атаке – из-за этого результаты были настолько разными. Но ближе к плей-офф, когда состав более-менее устаканился, а игроки выписались из лазарета, все стало намного веселее. В Кубке Президента тренерский штаб часто прибегал к ротации, однако с новыми хоккеистами, выходившими на лед в новых тройках, игра «волков» как минимум не становилась хуже. Три форварда в овертайме «3 на 3», звено нападающих в формате «4 на 4» – что это, если не про атаку?

Тренер продолжал искать даже по ходу отдельных матчей: связки, пары, химию, за которую его тоже часто критиковали. И ведь в конце концов нашел. Он рисковал, принимал не всегда понятные решения, но они срабатывали в нужный момент и приводили к победам. Вспомните, сколько раз в сезоне после поражений вы ловили себя на мысли: «Играли-то действительно хорошо!» Такое «хорошо» – показатель, что хоккей «Металлурга» действительно нравится зрителям. Кстати, просмотры матчей на YouTube, бившие рекорды, тоже подчеркивают, что скучать «волки» не давали, став одной из самых зрелищных команд лиги.

Мотиватор и тонкий психолог

«Он гений!» – заявил как-то Виталий Пинчук, которого попросили охарактеризовать главного тренера. Некоторые решения Дмитрия Саныча на первый взгляд не поддаются логике, но когда понимаешь, зачем все было сделано, бьешь себя по лбу и одобрительно качаешь головой. У этого специалиста в рукаве всегда припрятан джокер. Он мастер неординарных решений и нестандартных ходов. Главное – что они здорово работают.


Кравченко точно знает, когда команду нужно расслабить, а когда напрячь. Он спокоен, уравновешен и деликатен в публичном поле, но в раздевалке может устроить такой разнос, что никто не останется цел. И точно чувствует, когда это необходимо сделать, а когда не нужно никаких слов. Как говорили хоккеисты, после 0:5 в финале почти никаких слов не было, хотя многие после такого поражения не оставили бы от команды мокрого места. После 7:1 собрание длилось очень долго. Илья Спат признавался, что Саныч может «прибить» простым взглядом, и что его лучше не злить.

Истории про розовую майку из прошлого сезона и станок для бритья из нынешнего – это ведь тоже про мотивацию и психологию. Как и заигрывание с камерамэном. У «волков» по ходу финала интересовались, как им удается сбросить груз напряжения, быть раскованными даже после тяжелых поражений. Все это идет изнутри, где точно знают, когда нужно расслабить, а когда подсобрать. Несмотря на образ добряка, Кравченко бывает жестким и строгим. Он приверженец дисциплины, понимает и чувствует – что говорить, когда и кому. И когда вместо слов нужно использовать другие методы, о которых распространяться не будем – это останется нашим секретом :)

Провидец

У Дмитрия Саныча есть еще один талант – он как будто способен заглядывать в будущее и предвидеть развитие событий. Об этом тоже говорил после прошлого сезона Евгений Соломонов: «Иногда ловишь себя на мысли, что он многое знает наперед: каким будет завтра, выиграем мы или нет». Примеров такой проницательности с избытком.

Как-то осенью, когда «Металлург» по ощущениям начал выруливать из черной полосы, тренер сказал: «Мы продолжаем набивать шишки. И я чувствую, что еще далеко не все набили». До прежних результатов тогда действительно было далеко. А его слова после 0:5 в третьем матче финала? «Верю, что мы будем играть долго, увереннее с каждым матчем, дойдем до конца и победим». Причем, слова тренера никогда не звучат как самоуверенность. Он произносит их так, словно точно знает: это реально, это возможно.

Неповторимо харизматичен

Современные возможности и повысившаяся публичность хоккея помогли нам открыть еще одну сторону Дмитрия Кравченко – человека харизматичного, дипломатичного и веселого. Потанцевать на лавке, выдать какой-нибудь перл вроде «шикардоса», позволить побрить себя на глазах десятков смартфонов, помахать в камеру во время напряженного матча при счете 2:1, погладить игрока по шлему, подколоть журналиста, придумать игроку классную характеристику или просто улыбнуться так, что сразу поднимется настроение – оказывается, Саныч тот еще шоумен!

Видео с ним в главной роли били рекорды по просмотрам и лайкам, цитаты превращались в поводы для создания мерча. При этом в публичном поле Дмитрий Кравченко всегда спокоен и уравновешен. Кажется, вообще ничто не может вывести его из себя. Большой и добрый – вот он какой. Только любит не мед, а медальки. А Жлобин любит его – потому что лучший!

В хоккейном мире Саныч пользуется огромным уважением. Об этом говорят даже те, кто давно с ним не работает. Но если работали, то возвращаются с удовольствием и не забывают при случае выразить респект. Таких слов в адрес Кравченко мы слышим и услышим еще немало. В свое время он помог многим известным нынче игрокам попасть в большой хоккей – они это не забывают.

Кстати, контракт Дмитрия Александровича с «Металлургом» действует и на следующий сезон. Так что впереди очень много интересного, а «волки» вновь будут метить на вершину горы – в этом можно не сомневаться.


Текст: Иван Грунтов