Событие Фан-зона 21 апреля 2023

Александр Самойлов установил рекорд экстралиги по количеству матчей в одном сезоне

В честь рекордсмена – новый мерч.

Шестой матч финальной серии Кубка Президента стал 64-м в нынешнем сезоне с учетом плей-офф для вратаря «Металлурга» Александра Самойлова. Голкипер установил новый рекорд экстралиги по количеству игр в одном чемпионате.

Предыдущее достижение принадлежало Степану Горячевских, который в сезоне-2005/06 сыграл в 63 матчах. Оно держалось более 17 лет! В прошлом году Самойлов повторил его, а в нынешнем превзошел.


В двух последних сезонах Александр является самым играющим вратарем экстралиги. По итогам минувшего чемпионата он был признан лучшим в своем амплуа и находится в числе главных претендентов на это звание в текущем чемпионате. Впервые за 22 года турнира вратарь сыграл в 64 матчах. Новая планка может быть поднята Самойловым еще выше – в финальной серии командам предстоит провести как минимум одну игру, которая пройдет в субботу 22 апреля в Жлобине.

В 64 матчах нынешнего сезона игровое время Александра составило 3718 минут. Вратарь одержал 36 побед, из которых пять – шатаутами, и совершил 1780 сейвов – больше всех в чемпионате.

В одной из пауз первого матча финала тренер вратарей «Немана» Игорь Шлыков назвал Самойлова «мужиком в больших щитках». Эта меткая характеристика нашла отражение в новом лимитированном мерче, который можно приобрести в клубном фан-шопе в субботу. Майки стоят 35 рублей, их количество ограничено – не упустите!