Событие 30 марта 2023

В Жлобине пройдет финальный турнир детской лиги в категории U13. Шесть команд разыграют две путевки в плей-офф

Соревнования пройдут с 31 марта по 6 апреля.

31 марта стартуют финальные турниры в детской лиге. В течение семи дней медали будут разыграны в возрастных категориях U13 и U12. В Могилеве и Жлобине соберутся лучшие команды ребят 2010 года рождения, в Барановичах и Пинске – 2011-го.

В финальные турниры по итогам почти 7-месячного регулярного сезона отобрались по 12 команд. По итогам регулярного чемпионата определена сводная таблица, где от занятых мест будет зависеть распределение команд по группам в следующем спортивном сезоне. Кроме того, составлены сводные таблицы по каждому году рождения, на основе которых произведен рейтинг команд для участия в финальных турнирах.

В финальный турнир среди команд хоккеистов возрастной категории до 13 лет от каждой региональной зоны (Центр, Запад, Восток) вышли по четыре хоккейные школы. Формирование групп в финальных турнирах детской лиги производилось по спортивно-географическому принципу.

В финальном турнире по итогам круговой стадии две лучшие команды каждой группы выходят в полуфинал, в котором формируют пары А1 – Б2, Б1 – А2. Плей-офф состоит из одного матча. Команды-победители выходят в финал, в котором определяется победитель республиканских соревнований соответствующей возрастной категории.

В турнирах U12 и U13 выступят детские команды «Металлурга», составленные из хоккеистов 2010 и 2011 годов рождения. Соревнования в одной из групп примет Жлобин. На открывшейся недавно тренировочной арене с 31 марта по 4 апреля пройдет финальный турнир среди команд U13 в группе «Б». В нем шесть коллективов поспорят за две путевки в полуфинал:

1. Юность-Минск

2. СДЮШОР им. Руслана Салея (Минск)

3. Металлург-2010

4. Лида-2010

5. Гомель-2010

6. Шахтер-2010


Команда «Металлург-2010» под руководством Максима Мельникова в текущем сезоне заняла трижды финишировала второй в дивизионе «Восток», уступая только сверстникам из Могилева. Кстати, именно в городе на Днепре 5 и 6 апреля пройдет плей-офф в возрастной категории U13.

В эти же сроки команда «Металлург-2011» под началом Евгения Тамкова отправится в Пинск, где сыграет в аналогичном турнире. Соперниками жлобинчан станут сверстники из СДЮШОР им. Руслана Салея, «Динамо-Джуниверс», «Немана», «Гомеля» и «Пинских ястребов». Соревнование пройдет в аналогичном формате. Две сильнейшие команды группы отправятся разыгрывать медали в «финал четырех», который пройдет 5-6 апреля в Барановичах.


Вход на трибуны в Жлобине свободный, прямые трансляции всех матчей можно смотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Kids». Лучшие команды финальных турниров в каждой возрастной категории получат право представлять Беларусь в российских соревнованиях.