Событие 01 марта 2023

Артем Волченков – в символической сборной регулярного чемпионата экстралиги

Лучший защитник первого этапа.

Автор и ведущий программы «Овертайм» Леонид Лекаревич специально для сайта Hockey.by составил символическую сборную регулярного чемпионата экстралиги. В нее вошел защитник «Металлурга» Артем Волченков. Он стал единственным из «волков», кто сыграл все 55 матчей в сезоне.

В них 21-летний хоккеист набрал 34 (7+27) очка – это лучший показатель в чемпионате среди защитников и второй в истории среди игроков этого амплуа в «Металлурге». Артему не хватило всего двух баллов, чтобы повторить достижение Данила Мокрушева, установленное в прошлом сезоне. Кроме того, Волченков завершил регулярку с показателем полезности «+24». Выше «плюс-минус» только у троих хоккеистов. Также защитник стал лидером «волков» по айстайму, проводя на льду в среднем 21 минуту 44 секунды за матч.

Объясняя включение Артема в число лучших игроков регулярки, Леонид Лекаревич сказал:

– Волченков – первый бомбардир среди защитников. Назову его игроком-открытием сезона в линии обороны из-за атакующих навыков. Знали, что Артема в Жлобине постепенно подтягивали на эту роль, его айстайм из года в год увеличивался. Сейчас мы увидели, что прогресс Волченкова – это успех всей системы «Металлурга». Он незаменим как в большинстве, так и в меньшинстве. Просто так много очков не набирают, а на его развитие положительно повлиял чемпионский плей-офф в прошлом сезоне.