Событие 22 октября 2022

«Волки» в «черном районе». «Металлург» сыграет в Витебске против лучшей домашней команды чемпионата

Задачка со звездочкой.

Матчи с участием «волков» всегда центральные, но противостояние с витебскими «медведями» наделено особым статусом. Команда Романа Юпатова идет на второй строчке в таблице, имея в активе 27 очков. «Металлург» сейчас третий с 25-ю. Простая математика говорит о том, что нужно побеждать. Что наши парни и постараются сделать в субботу и понедельник.

Витебск – Металлург

22 октября. Витебск, Дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция.

В сезоне-2022/23: 4:2 (Кубок Салея)


«Витебск» крайне неуступчив в своих стенах. Лишь в предыдущем домашнем матче «медведи» потерпели первое поражение на родной арене: в серии буллитов их обыграл «Неман» (3:2). В основное время одолеть команду в Витебске в этом сезоне еще никому не удавалось. Северяне выиграли 9 матчей из 10 с учетом Кубка Салея. «Черный район», как называют свою арену витебляне, действительно является страшным для приезжих соперников.

Тем интереснее будет навести в нем шороху. «Волки» прекрасно понимают статус оппонента и где против него придется играть, поэтому готовы к вызову. К сожалению, «Металлург» по-прежнему не может рассчитывать на нескольких хоккеистов основного состава, однако, как показал последний матч с «Динамо», их есть, кому подменить. Жлобинская молодежь здорово воспользовалась шансом и проявила себя с лучшей стороны. Теперь нужно сделать это снова.

Кстати, если «Витебск» – лучшая домашняя команда чемпионата, то «Металлург» – лучшая гостевая. Из 8 матчей «волки» выиграли 6 и набрали 13 очков из 16 возможных. Результат более чем приличный.

Соперники уже встречались друг с другом в текущем сезоне, но та игра сложилась для нас не лучшим образом и обернулась домашним поражением со счетом 2:4. Оно лишило «Металлург» шансов на выход в финал четырех, а «Витебск» не только туда вышел, но и впервые в своей истории выиграл трофей. После решающего матча главный тренер «медведей» Роман Юпатов заявил, что хочет отобрать у Дмитрия Кравченко звание лучшего тренера страны. Сегодня – первая очная дуэль специалистов в рамках чемпионата. В сезоне-2021/22 за Дмитрием Александровичем остались шесть из семи. Нынче впереди Роман Антонович – 1:0.

Одну из шайб в ворота «медведей» в августовской встрече забросил защитник Сергей Боголейша. Тот гол пока остается единственным для хоккеиста в составе «Металлурга». Накануне в разговоре с клубной пресс-службой Сергей поделился мнением о сопернике и предстоящей встрече:

– У «Витебска» активный хоккей. Есть ребята, которые могут забросить. Нельзя им давать шансов – могут воспользоваться. Думаю, будет хороший сложный матч. Но сейчас у нас боевой настрой. Будем готовиться к победе.


За «Витебск» выступают два воспитанника жлобинского хоккея: защитник Максим Никитин и нападающий Никита Синельников. Правда, форвард попадал в заявку на матч экстралиги всего дважды, преимущественно играя за фарм-клуб в высшей лиге (4+5 в 10 встречах). У Никитина дела складываются куда лучше: он находится в основной обойме «медведей», провел все 17 поединков сезона, набрал 4 (1+3) очка и является лучшим в команде по показателю полезности («+11»).

Костяк «Витебска» в этом сезоне составляют опытные хоккеисты, среди которых много местных воспитанников. В отличие от «Металлурга», делающего ставку на свою молодежь, у северян они уже поигравшие и добившиеся в карьере определенных успехов. Большую роль в результатах «медведей» играет вратарь Максим Малютин, являющийся одним из лидеров сезона по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности. Вообще, опытных парней у «Витебска» хватает в каждой линии.

Несмотря на лидерские позиции, в клубе не спешат заявлять о серьезных притязаниях. «Победы любя тишину, – считает Роман Юпатов. – Не нужно к нам приковывать внимание. Мы тихонечко играем в хоккей, вот и все». Однако сыграть тихонечко сегодня и в понедельник не выйдет – мы любим играть в хоккей громко.