Событие 14 октября 2022

«Белсталь» начинает длительную выездную серию. Первый соперник – столичный «Юниор»

До конца месяца наш фарм-клуб будет играть в гостях.

В минувший уик-энд «сталевары» всего на пару матчей заглянули домой и сыграли перед родными трибунами, а оставшуюся часть октября проведут на колесах. Впереди у команды три выездных тура – с играми в Минске, Пинске и Витебске. 1 и 2 ноября «Белсталь» вновь ненадолго вернется в Жлобин, чтобы встретиться с «Соболем», и продолжит колесить по стране аж до середины декабря. В этом смысле календарь чемпионата высшей лиги далек от идеала.

Но выхода нет: болельщикам придется переживать за команду удаленно. Или приходить на трибуны в тех городах, где она играет. В столице проблем с этим быть не должно – там у наших команд всегда есть свои люди. Сегодня и завтра «сталевары» будут встречаться на «Олимпик-Арене» с «Юниором», который в прошлом сезоне завоевал бронзовые награды чемпионата, а нынче пока идет шестым, отставая от четвертой «Белстали» на пять очков. В 12 матчах минчане одержали семь побед. Случались у них хорошие игры, даже с отрицательным результатом, но бывали и откровенно провальные. Так, «Юниор» умудрился дважды уступить юниорской сборной Беларуси с общим счетом 0:13!

Бросается в глаза, что минчанам тяжело даются голы. За весь турнир они забросили чуть ли не меньше всех в лиге – 30 шайб. Скромнее проявляют себя в атаке только «Авиатор» и «Медведи». При этом и пропускают столичные хоккеисты совсем немного, а если оставить за скобками удручающие 0:13 с U18, то «Юниор» и вовсе может похвастать одной из лучших задних линий в турнире.

После ухода ярко выраженных лидеров, среди которых были жлобинские парни Иван Лущик, Антон Лазаренко и Константин Татаренко, а также результативные форварды Юрий Юхарев и Никита Беспалов, минчане находятся в поиске и воспитании новых, поэтому их игра не всегда отличается стабильностью. Но это дело наживное. Тем более, когда с командой работают такие опытные специалисты, как Анатолий Чистяков и Михаил Захаров.

«Белсталь» в последние недели столкнулась с проблемами кадрового характера. Из-за травм и болезней наша команда не могла рассчитывать на целый ряд хоккеистов из линии атаки – Сафонова, Липского, Зыблева, Чухраева. С первой командой на выезд в Лиду отправились вратарь Остратенко, защитник Калач, форварды Веремеенко, Медведев и Морозов-старший. Во встрече с U18 в заявку попали сразу 9 защитников, из-за чего некоторым приходилось играть в нападении. Возможно, на матчи в Минске кто-то покинет лазарет. Или временно сменит амплуа.

После шести туров «сталевары» идут в группе лидеров, располагаясь на четвертой позиции, однако конкуренты наступают на пятки. Всего в двух очках позади гомельские «Рыси», да и «Юниор» наверняка рассчитывает подобраться поближе. Впрочем, это всего лишь очередной вызов, с которыми наша команда хорошо умеет справляться.

Юниор – Белсталь

14 октября. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 18:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Юниор – Белсталь

15 октября. Минск, «Олимпик-Арена». Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».