Событие 12 августа 2022

Финал Кубка Цыплакова: «Белсталь» в Пинске сыграет за трофей с «Ястребами»

Превью решающего матча.

В Кубке Цыплакова 2022 осталось провести всего одну игру – самую важную, решающую, финальную. До нее добрались две команды: жлобинская «Белсталь» и пинские «Ястребы». Причем только фарм-клуб «Металлурга» прошел всю дистанцию без поражений, одержав шесть побед в шести матчах.

Почему играем не в Жлобине?

По регламенту соревнований хозяевами в Кубке являются команды, имеющие более высокий рейтинг по итогам прошлого спортивного сезона. «Ястребы» в прошедшем чемпионате высшей лиги финишировали на 11-й позиции, однако летом стали фарм-клубом «Шахтера». В Пинск переехали солигорские хоккеисты и тренерский штаб, а команде в турнире был присвоен рейтинг младших «горняков», завершивших сезон-2021/22 на одну строчку выше жлобинчан. С теми «Ястребами», которых наша команда прошла весной в плей-ин, нынешних связывает фактически только название да пара-тройка игроков.

В отличие от предыдущих раундов, где для прохода дальше требовалось победить дважды, финал Кубка Цыплакова будет состоять из одного матча. Если по итогам 60 минут команды не выявят сильнейшего, будет назначен овертайм в формате «3 на 3» до первой заброшенной шайбы, а в случае надобности – и серия буллитов.


Как команды шли к финалу

«Белсталь» все серии завершила в двух матчах. На старте турнира были обыграны «Рыси» (1:0 ПБ, 7:2), в четвертьфинале – юниорская (U18) сборная Беларуси (2:1 ПБ, 7:3), в полуфинале – «Соболь» (6:0, 5:1). Столь уверенный ход по дистанции не должен вводить в заблуждение, ведь даже в крупно выигранных матчах «сталеварам» пришлось серьезно попотеть; дважды они дожимали соперников лишь по буллитам. Как и в любом плей-офф, а нынешний Кубок Цыплакова проходит именно в таком формате, парням пришлось столкнуться с разными отрезками и разными ситуациями на льду, из которых они с честью выбрались, обрели уверенность в своих силах и заслуженно посражаются за главную награду.

Полет «Ястребов» по турнирной сетке также был отнюдь не гладким. Чтобы дойти до финала, команде пришлось провести 8 матчей. На старте Кубка Цыплакова пинчане разобрались со сборной U17 (7:1, 6:2), затем одолели «Юниор» (5:1, 1:2, 6:1), а в полуфинале неожиданно для многих оставили за бортом белорусского представителя в МХЛ «Динамо-Шинник» (1:3, 3:1, 3:2). Но при детальном рассмотрении ничего удивительного в этом нет: ростер у «Ястребов» достаточно взрослый, в нем хватает хоккеистов, имеющих опыт на уровне экстралиги и прошедших через систему сборных.

Кто выделяется?

В составах обеих команд есть ярко выраженные бомбардиры, и не удивительно, что ими являются как раз ребята постарше. У «Белстали» хороший турнир проводят Илья Морозов и Василий Медведев, имеющие по 10 (5+5) очков в активе. Правда, во вторник и четверг нападающие вместе с Сергеем Карповичем и Михаилом Калачом играли за первую команду «Металлурга» в Кубке Салея, а в субботу «волков» ждет матч в Гомеле, поэтому «сталеварам» наверняка придется обойтись без подмоги.


У «Ястребов» в этом плане серьезное преимущество, ведь многие «возрастные» хоккеисты играют в Пинске на постоянной основе – например, 20-летние Виталий Антонович, Ярослав Смычков, Никита Веренич, Даниил Липский, Максим Котов. Именно Антонович является лучшим бомбардиром команды с 11 (6+5) очками в 8 матчах. Один балл ему уступает 18-летний Иван Лапин (6+4), 9 (2+7) очков набрал Михей Новик, отыгравший половину предыдущего сезона за «Шахтер» в экстралиге.

В проекции на финальный матч интересной выглядит вратарская дуэль, ведь обе команды имеют ярко выраженных стартеров. Классный турнир после возвращения в «Белсталь» получается у Ивана Лущика, который отражает почти 96 процентов бросков при коэффициенте надежности 1.14 и двух шатаутах. Голкипер является рекордсменом Кубка Цыплакова по продолжительности сухой серии: он держал свои ворота на замке 116 минут и 6 секунд – почти два полных матча!


Не сильно уступает коллеге Илья Сороко, также сыгравший в турнире шесть матчей. Голкипер, которому как раз сегодня исполняется 20 лет, отразил 94 процента бросков при коэффициенте надежности 1.28. От действий этих парней в финале будет зависеть очень многое. Хотя в таких матчах героем может стать абсолютно любой из вышедших на площадку.

Где смотреть

Финальную встречу Кубка покажет в прямой пятикамерной трансляции YouTube-канал «Хоккей Беларуси». Прокомментируют игру Иван Грунтов и Алексей Рогалевич, а в перерывах для зрителей будет работать студия ФХБ, где эксперты обсудят перипетии поединка и расскажут много интересной информации.

Все билеты на матч в Пинске были раскуплены еще за сутки до его начала, поэтому на маленькой, но уютной местной арене ожидается аншлаг. Его частью станут и жлобинские болельщики – на финал отправится целый автобус с поддержкой нашей команды.


Что говорит тренер

Перед решающим матчем в Кубке Цыплакова мы пообщались с главным тренером «Белстали» Игорем Руфом.

– Чем занимались на отрезке, разделившем игры?

– После матча с «Соболем» денек перевели дух, провели восстановительную тренировку, затем немного нагрузились. Все в рабочем режиме, по плану. Готовимся, в том числе, головой, волнения особо нет. Смотрели видео, разбирали соперника, ждем интересный матч.

– Как отнеслись к новости о финале в Пинске?

– Конечно, надеялись сыграть дома, все-таки здесь и стены помогают. Но слышал, что целый автобус приедет поддерживать нас из Жлобина, заранее хотелось бы поблагодарить всех, кто в будний день отправится поболеть за команду. Для «Ястребов» пинская арена тоже не сказать, чтобы родная. То есть, фактически сыграем на нейтральной площадке.

– Есть какие-то тренерские предчувствия перед матчем?

– Есть, но раскрывать их не стану. Только небольшой инсайд: все будет хорошо :)

– Какой предматчевый план на выезд в Пинск?

– Приехать, поужинать, отдохнуть. Утром спокойно покатаемся, покажем видео, дополнительно разберем все моменты. Город красивый – прогуляемся. Я часто бывал в Пинске с разными возрастами школы, хорошо с ним знаком. После всего этого – на матч, побеждать.

– Ребята сдержанно радовались после побед в предыдущих раундах. Вы им говорили, что пока рано бурно праздновать?

– Нет, ничего такого. Знаете, когда я взял команду, увидел, что многие попросту не верили, что мы с таким составом вообще куда-то пробьемся. Мои принципы работы: индивидуальное развитие и психология. Парней нужно подтягивать не только физически и тактически, но и ментально. Предлагаю им больше думать, набрасываю варианты, а уже они принимают единственно правильное или неправильное решение. По сути, этих ребят мы сделали за два летних месяца совсем другими. Они стали амбициозными, поняли, что многое умеют, понимают свои цели и задачи, что мы сыграем последний матч турнира, где нужно проявить свои лучшие качества, и тогда все будет четко.

Вместе с нашим тренерским штабом мы стараемся и работаем ради того, чтобы парни росли, прогрессировали – по чуть-чуть, здесь не может быть моментального, резкого эффекта. Поэтому так все получилось у нас. Плюс очень помогли хоккеисты из первой команды, особенно на начальном этапе, в стартовых матчах. Они покрепче мозгами, дали какой-то импульс, добавили уверенности. Парни очень сильно повлияли на нашу веру в то, что мы все можем.

Да и наши ребята, включая иногородних, понимают: здесь всегда можно уделять внимание индивидуальному развитию. Есть бросковая зона, есть лед, есть тренажерный зал. В любое время приходи, занимайся, можешь покататься дополнительно с другим возрастом. У парней всегда какие-то активности – в баскетбол вместе играют, в теннис. Им интересно и легче в такой обстановке.

– Вы видите ребят каждый день. Они понимают ответственность?

– Конечно. Уши и глаза есть, иногда слышу и замечаю, что они обсуждают, даже как сами разбирают матчи. Перед «Соболем» кто-то смотрел хайлайты, кто-то полностью матчи. То есть, все интересовались соперником.

– Последний вопрос вашими же словами: вы в порядке?

– Мы в порядке. В полном!


Текст: пресс-служба «Металлурга»