Событие 03 августа 2022

«Металлург» стартует в Кубке Салея: расписание матчей, формат турнира, факты из истории

Первый соперник – оршанский «Локомотив».

3 августа в трех городах Беларуси стартует 22-й розыгрыш Кубка Руслана Салея, первого официального турнира сезона. В числе его участников и фаворитов – действующий чемпион страны «Металлург». Наша команда примет участие в Кубке 16-й раз в своей истории. С момента основания клуба «волки» пропустили только один розыгрыш – в сезоне-2019/20, когда были исключены из него по решению ФХБ.

Формат турнира

В последние годы Кубок Салея пришел к устоявшейся формуле, которая подразумевает деление на две группы на первом этапе и финал четырех на втором. Как и в прошлом сезоне, нынче соперниками «Металлурга» в турнире станут оршанский «Локомотив», «Могилев», «Витебск», «Химик» и «Гомель». Команда, занявшая первое место в группе, получает путевку в решающий раунд напрямую, а кроме нее – возможность стать хозяином финального этапа. Матчи финала четырех пройдут на площадке одного из победителей предварительного раунда, который финишировал выше в предыдущем спортивном сезоне.

В секстете «А» за путевку поборются «Юность», «Шахтер», «Неман», «Динамо-Молодечно», «Брест» и «Лида». Команды, финишировавшие в группах вторыми и третьими, оспорят оставшиеся места в финале четырех в квалификационном раунде, где сыграют по схеме 2А – 3Б, 2Б – 3А. Матчи плей-ин пройдут 24 августа, полуфиналы – 27-го, финал и встреча за бронзу – 28-го.


Календарь «Металлурга»

Наша команда стартует в Кубке гостевыми матчами в Орше и Могилеве, а полное расписание «волков» выглядит так:


В прошлом розыгрыше турнира в аналогичной группе «Металлург» последовательно обыграл «Витебск» (3:1), «Локомотив» (5:2), «Химик» (2:0) и «Могилев» (5:2), но уступил «Гомелю» (0:3) и по дополнительным показателям не пробился в финальный квартет со второго места. Нынче задачи у нашей команды самые высокие – чемпионы страны по умолчанию рассчитывают пробиться как минимум в число лучших команд Кубка и побороться за трофей.

Как «волки» выступали в турнире

В начале прошлого десятилетия «Металлург» слыл по-настоящему кубковой командой – жлобинчане играли в финалах четыре года подряд. Правда, завоевать трофей удалось лишь однажды, в 2011-м. Тогда на льду «Минск-Арены» «волки» в овертайме одолели «Юность» (2:1) благодаря голам Ивана Дорнича в основное время и Андрея Спиридонова в дополнительное. Кстати, авторам голевых бросков в той встрече ассистировал один из тренеров команды, а в тот момент ее капитан Никита Осипов.


Еще трижды «волки» останавливались в шаге от трофея: в 2010 и 2014 годах уступили «Юности» (1:4 и 0:6), в 2013-м – «Гомелю» (2:3). «Металлург» – одна из шести команд, в коллекции которой есть Кубок Беларуси. Чаще остальных победителем турнира становилась «Юность» (6 раз).

Кто сыграет за нас

В заявку «волков» на Кубок Салея попали 29 хоккеистов, но на первый выезд тренерский штаб взял 23. Вне состава по причине травмы сейчас находится форвард Артур Гаврус, еще пятеро игроков выступают за «Белсталь» в Кубке Цыплакова: вратарь Иван Лущик, защитник Михаил Калач, форварды Илья Морозов, Василий Медведев и Сергей Карпович. Выходить на лед наши ребята будут под такими номерами:


Где смотреть матчи

За всеми поединками «Металлурга» в Кубке Салея можно наблюдать в прямой трансляции на YouTube-канале «Хоккей Беларуси». Три матча из пяти на групповом этапе также покажет телеканал «Беларусь 5» – гостевой с «Локомотивом» (3 августа), а также домашние с «Химиком» (9-го) и «Витебском» (11-го).