Событие 02 июля 2022

Трехкратный чемпион Беларуси Виталий Марченко завершил игровую карьеру и вошел в тренерский штаб «Белстали»

Новый тренер в фарм-клубе.

Экс-защитник «Металлурга», чемпион страны 2012 года в составе «волков» Виталий Марченко (1989) объявил о завершении игровой карьеры и вошел в тренерский штаб «Белстали». 32-летний специалист уже приступил к работе в новой для себя должности.

Виталий отлично знаком жлобинским болельщикам по выступлениям за «Металлург», где провел фактически половину карьеры. Марченко является вторым по результативности защитником в истории нашего клуба [19 шайб, 71 ассист, 90 очков] и третьим по количеству сыгранных матчей [281]. Вместе с «волками» в 2012 году выиграл золотые медали экстралиги, в 2013-м – серебряные, а также помог команде финишировать второй в розыгрыше Континентального кубка. Защищал цвета юниорской и молодежной сборных Беларуси на чемпионатах мира в дивизионе IA в 2007 (золото) и 2009 (серебро) годах соответственно.


В чемпионате страны, кроме «Металлурга», выступал за бобруйский «Шинник», «Витебск», «Неман», «Лиду», «Динамо-Молодечно» и «Брест». Вместе с гродненцами еще дважды выиграл золото экстралиги в 2017 и 2018 годах, в 2016-м стал обладателем Кубка Беларуси. В общей сложности провел в национальном чемпионате 547 матчей, набрал в них 144 (29+115) очка.

Решение повесить коньки на гвоздь и начать тренерскую карьеру Виталий Витальевич прокомментировал пресс-службе «Металлурга»:

– В последние годы начали преследовать травмы – до этого в карьере они как-то обходили меня стороной. В прошлом сезоне по этой причине пропустили 3-4 месяца. Понял, что нужно что-то менять. Кроме того, всегда хотелось сражаться за высокие места, играть в сильных командах. Состояние здоровья в последние годы мне этого не позволяло, хороших предложений не поступало, поэтому все обдумал и принял решение завершить профессиональную карьеру и перейти к тренерской деятельности.

Считаю, созрел для этого, да и хотел остаться в хоккее – все-таки огромную часть жизни провел в нашем виде спорта, с шести лет ему себя посвящаю. Не секрет, что Жлобин – не чужой мне город. В роли игрока выступал за «волков» на протяжении шести сезонов. Всегда с теплотой вспоминал это место, возвращался с улыбкой. Здесь прошли одни из лучших лет карьеры, да и жизни – из Жлобина моя супруга, в этом городе родился ребенок. Провели переговоры с руководством «Металлурга», с главным тренером фарма, обсудили задачи и условия. С удовольствием согласился на предложение и очень рад оказаться в месте, где все знакомое и родное.

Поначалу чуть-чуть переживал, что процесс привыкания и адаптации будет сложным, но чувствую себя комфортно. Обсудили с тренерским штабом обязанности и зоны ответственности – моей станет оборона, работа с защитниками. Приложим максимум усилий, чтобы парни в «Белстали» прогрессировали, а команда радовала болельщиков – и результатом, и хоккеем.