Событие 01 июля 2022

«Белсталь» – новое название фарм-клуба «Металлурга»

История и новый стиль.

Фарм-клуб жлобинского «Металлурга», выступающий в высшей лиге Беларуси, получил новое название. Теперь команда будет называться «Белсталь».

Ранее наш фарм-клуб выступал в «вышке» под названием «Металлург-2».


Директор «Металлурга» Андрей Павлович прокомментировал ренейминг команды:

- Мы долго думали над новым названием нашего фарм-клуба. Перебирали варианты от исторических до современных, искали привязки к городу, истории, заводу. И когда среди возможных названий появилась «Белсталь», у нас практически не осталось никаких сомнений, потому что при упоминании этой команды появляется какое-то внутреннее тепло, хорошие воспоминания, причем у каждого свои.

Лично моя любовь к хоккею началась именно с «Белстали». В детстве папа иногда брал меня на матчи нашей команды на открытой коробке возле десятой школы Жлобина, но саму игру я видел лишь периодически. Люди толпились у бортика, а мой рост был ниже его:) Хоккеистов я видел только когда папа подсаживал меня на плечи, и я мог рассмотреть игру подробнее. Правда, когда отец уставал, он спускал меня на землю – и я опять ничего не видел и просто смотрел в борт:) Но лично для меня это самые первые и самые важные воспоминания о хоккее. Думаю таких историй в нашем небольшом городе можно услышать очень много.

К нашей радости название хоккейной команды «Белсталь» вызывало у людей ностальгические воспоминания, даже тех, кто сейчас поверхностно интересуется хоккеем. Надеемся, новое название фарм-клуба придется по душе всем жлобинским болельщикам – от молодого поколения до опытных фанатов.

Почему «Белсталь»?

«Белсталь» – название первой хоккейной команды из Жлобина, которая выступала в чемпионате Беларуси. Хоккей в городе зародился в середине 1980-х годов. В сезоне-1985/86 «Металлург» выступал во второй по рангу лиге первенства БССР. Спустя три года команда сменила название на «Белсталь» и пробилась в первую группу республиканского чемпионата и на протяжении шести сезонов неизменно становилась призером.


В сезоне-1994/95 жлобинчане победили в первенстве КФК и дебютировали в третьем по счету чемпионате Беларуси. Первый же год в национальных профессиональных соревнованиях получился весьма удачным: «Белсталь» финишировала четвертой, отстав от бронзового призера всего на один балл в итоговой турнирной таблице. В том составе команды выступали такие известные хоккеисты как Сергей Шабанов, Павел Микульчик, Игорь Чезганов, Юрий Чух, Игорь Филин, Павел Савченков и другие.


В следующем сезоне жлобинчане вновь стали четвертыми в ЧБ, параллельно выступая еще и в ВЕХЛ. Тот год оказался для «Белстали» последним. После сезона-1995/96 клуб был расформирован. Возродился хоккей в Жлобине в 2006-м году с появлением «Металлурга».

Цвета

«Белсталь» будет выступать в высшей лиге в цветах, отличных от основной команды. В форме фарм-клуба будут преобладать золотой, черный и белый цвета.

Презентация игровых джерси состоится позже. Следите за новостями.