Событие 24 июня 2022

«Приятно сделать это на чемпионской ноте». Ярослав Маслеников объявил о завершении карьеры

Рекордсмен экстралиги переходит на тренерскую работу.

Защитник Ярослав Маслеников (1982) завершил профессиональную карьеру. Об этом хоккеист сообщил нашей пресс-службе.

- Давно думал об этом. Хотел завершать еще в прошлом году, но тогда продлил контракт с «Могилевом» еще на сезон. А теперь подумал и решил, что пора. Да, я завершаю карьеру. Почему? Возраст уже немаленький, пора думать о дальнейшей жизни. Да и хоккей становится моложе. Сейчас уже парни 18-20 лет выходят на ведущие роли в командах.

Счастлив ли я, что моя карьера завершается на чемпионской ноте? Конечно, это приятно. Пусть я не прошел с «Металлургом» прошлый сезон полностью, но я был очень рад снова испытать победные эмоции и поднять кубок над головой. Приятно было даже просто принимать участие в играх такого накала, который все видели в плей-офф.

В любом случае далеко от хоккея я не уйду. Кардинально менять профессию не планирую. Попробую реализовать себя на тренерской работе, - сказал Маслеников.


Ярослав выступал за «Металлург» с 2016 по 2018 годы, а также в сезонах-2018/19 и 2021/22. Прошедшей весной защитник стал чемпионом страны в составе «волков». Всего провел за жлобинский клуб 134 игры во всех турнирах. В прошедшем сезоне на его счету 1 (1+0) очко в 15 матчах за «Металлург»

Маслеников трижды становился чемпионом Беларуси: «Неман»-2014, «Шахтер»-2015 и «Металлург»-2022. Кроме того, на его счету два серебра, три бронзы и две победы в Кубке Беларуси.


Маслеников – рекордсмен чемпионата Беларуси по проведенным матчам среди защитников и единственный хоккеист этого амплуа, сыгравший в экстралиге свыше 1000 матчей. Всего на его счету 1093 встречи и 283 (82+201) очка.

В чемпионате Беларуси Ярослав выступал за «Полимир»/»Химик-СКА», минское «Динамо», «Гомель», «Неман», «Шахтер», «Металлург», «Лиду» и «Могилев». Также играл за сборную Беларуси на ЧМ-2013.

Спасибо за карьеру, легенда!