Событие 29 апреля 2022

Сегодня в экстралиге официально закроют сезон. Какие награды могут уйти «Металлургу»?

Прикидываем и называем кандидатов.

Второй год кряду финальная точка в чемпионате Беларуси будет поставлена на торжественной церемонии закрытия сезона, которая пройдет 29 апреля в Минске и начнется в 19:00. Прямой эфир с мероприятия на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» стартует в 18:20.

Призы будут вручены в 30 номинациях – в честь 30-летнего юбилея федерации хоккея Беларуси. Пять их обладателей уже известны, среди них два хоккеиста «Металлурга»: Алексей Михнов стал лучшим бомбардиром чемпионата, набрав 53 (27+26) очка в 53 матчах, Александр Тимирев – лучшим снайпером с 29 голами. Эти награды вручаются исходя из статистических показателей в регулярной части турнира.

Пять призов относятся к категории «специальные», например, «Лицо эпохи». Еще порядка двух десятков наград будут вручены как наиболее ярким хоккеистам, так и самым успешным клубам. Успешнее «Металлурга» в этом сезоне не сработал никто, соответственно, и заветных статуэток «волки» могут забрать прилично. В этом тексте мы порассуждаем, на какие призы претендует наш клуб и наши хоккеисты.

Стоит отметить, что голосование за лучших игроков в отдельных амплуа проводилось среди руководителей и главных тренеров участников чемпионата. Также добавим, что мы называем кандидатов только из нашей команды, не касаясь других претендентов, которые тоже сильны и достойны.

Лучший вратарь

Кандидат: Александр Самойлов

Сэм провел за «Металлург» 62 матча – больше него за всю историю экстралиги в одном конкретном сезоне сыграл лишь один вратарь. В далеком чемпионате-2005/06 Степан Горячевских в форме «Юности» выходил на лед в 63 поединках. Наибольшее количество матчей и сейвов среди всех вратарей, два шатаута в седьмых играх плей-офф, отличная игра в буллитных сериях регулярки и золотая медаль в довесок – есть масса причин назвать Сэма лучшим. Но без Боба и Сергея Юрьевича, конечно, такого классного сезона у Александра не получилось бы.


Лучший защитник

Кандидаты: Данил Мокрушев, Артем Волченков

Молодая линия обороны «волков» в нынешнем сезоне получила классную закалку и полезный опыт, открыла экстралиге новые имена. В регулярке блистал Данил Мокрушев, набравший 36 (9+27) очков в 54 матчах. Россиянин в сумме сыграл больше всех остальных хоккеистов чемпионата – как по айстайму, так и по общему количеству проведенных матчей (71). Лишь раз он остался вне заявки из-за дисквалификации. В плей-офф круто проявил себя Артем Волченков, добившийся серьезного прогресса. Волчок набрал 15 (3+12) очков и стал четвертым бомбардиром Кубка Президента. Его старания заметили тренеры национальной сборной и заслуженно позвали защитника в кэмп.

Лучший нападающий

Кандидаты: Алексей Михнов, Алексей Мастрюков, Александр Тимирев

Вся топ-тройка «Металлурга» заслуживает быть названной среди лучших, когда речь идет о форвардах. Почти 200 очков на троих в сезоне – это очень круто. В этом звене соединились разноплановые хоккеисты, создавшие убойный микс. К сожалению, концовку сезона ребятам смазала травма Алексея Михнова, из-за чего тройка распалась в середине плей-офф. Но все они сыграли ярко, продуктивно и результативно.

Лучший молодой игрок

Кандидаты: Сергей Кузнецов, Александр Суворов, Виталий Пинчук

Золотая жлобинская тройка в первой половине сезона играла в Молодечно, а ближе к плей-офф вернулась в родную команду и внесла существенный вклад в итоговый успех. Пинчук, Кузнецов и Суворов (именно в таком порядке) стали самыми результативными хоккеистами чемпионата в категории U20, забрасывали важные шайбы и влюбили в себя не только жлобинских болельщиков. В прошлом году аналогичная награда досталась Виталию Пинчуку, в этом ее в равной степени достойны все трое. Конкуренты у ребят после такой феерии в Кубке Президента просматриваются с трудом.

MVP регулярного чемпионата

Кандидаты: Александр Тимирев, Алексей Михнов

Логично, что два лучших бомбардира регулярки будут претендовать на звание самого полезного игрока первой части чемпионата. Высокая результативность парней помогала «волкам» зарабатывать очки в турнирку, вытаскивать сложные матчи и добывать уверенные победы. Они оказывали большое влияние на результаты команды.

MVP плей-офф

Кандидаты: Сергей Кузнецов, Александр Самойлов, Алексей Мастрюков, Артем Волченков

В Кубке Президента шикарно проявили себя многие хоккеисты «Металлурга». Что говорить, если в десятке лучших бомбардиров плей-офф сразу семеро (!) «волков». Очень ярко сыграл 19-летний Кузнецов, забросивший 9 шайб, включая две в решающем матче, набравший 19 (9+10) баллов и установивший новый рекорд клуба по очкам в одном розыгрыше. Совсем немного отстал от него Мастрюков (5+13), продолживший центрить ударное звено даже после травмы Михнова. О прогрессе и результативности Волченкова мы говорили выше, как и о Самойлове – два шатаута в седьмых матчах дорогого стоят.

Лучший хоккеист

Кандидат: Алексей Михнов

После обидной травмы в середине плей-офф МИ-8 так и не появился на льду, но до нее оставил настолько сильное впечатление, что сомнений почти нет – Алексей является главным претендентом на звание игрока года. Потрясающая статистика для 39-летнего хоккеиста, энная молодость, кайф от игры – Михнов посрамил всех скептиков, выдал лучший сезона в карьере и наконец-то завоевал трофей. Достоин Алексей и такого признания.


Приз имени Руслана Салея

Кандидат: Алексей Михнов

Эта награда вручается хоккеисту, проявившему лидерские качества как на льду, так и за его пределами. С первым все понятно, в пользу второго говорит тот факт, что Алексей, даже будучи травмированным, постоянно ездил с командой, участвовал в ее жизни, в важные моменты присутствовал в раздевалке, выполняя роль еще одного тренера. Все, кому довелось поиграть с МИ-8 и повариться в одной команде, подтвердят: это один из самых уважаемых и авторитетных хоккеистов лиги. А еще настоящий лидер, как того и требует номинация.

Кубок имени Владимира Наумова

Кандидат: Дмитрий Кравченко

Здесь все просто и не требует комментариев: тренер-чемпион как бы по умолчанию лучший. Дмитрий Александрович пришел в «Металлург» после годичного перерыва в большом хоккее, собрал команду практически заново и в первом же сезоне добрался с ней до кубка. Разве могут быть какие-то другие варианты?

Лучший гол

«Металлург» стал самой результативной командой сезона, забросив с учетом плей-офф 237 голов! Какому-то из них наверняка найдется место в списке кандидатов на звание лучшего, ведь «волки» нередко создавали лакомства для настоящих хоккейных эстетов.

Приз имени Владимира Копатя

Эта награда вручается автору наиболее значимой шайбы чемпионата по мнению экс-защитника сборной Беларуси, забросившего тот самый гол шведам в 2002-м. На момент написания этого материала шорт-лист кандидатов еще не опубликован, однако можно предположить, что у чемпионской команды претенденты точно найдутся.

Приз лучшему руководителю хоккейного клуба

Кандидат: Андрей Павлович

Андрей Валерьевич возглавил «Металлург» в январе 2022 года, но при нем клуб словно глотнул воздуха, расправил крылья и зажил новой яркой жизнью. Большое внимание к деталям, участие в жизни команды, работа с болельщиками – все это легло на плечи молодого руководителя, и он справился. Да так, что уже спустя без малого четыре месяца пригубил чемпионского шампанского.

Самый медийный хоккеист

Кандидат: Виталий Пинчук

Пять интервью после матча? Легко! Виталий Пинчук всегда готов пообщаться и вообще за любой движ. Он сохраняет позитив во всех ситуациях, его любят болельщики и сммщики не только нашего клуба, но и всей экстралиги. Кроме того, Виталий часто мелькает в соцсетях благодаря своим хоккейным скиллам – будь то красивый гол или классная обводка. Идеальный кандидат на звание самого медийного игрока.


Приз за преданность хоккею

Кандидат: Ярослав Маслеников

Накануне финиша чемпионата Яре исполнилось 40 лет, и в таком возрасте он взял свое третье «золото» в карьере. 22 сезона в Беларуси, 1093 матча – это второй показатель среди всех игроков лиги после Александра Жидких. Маслеников выступает на позиции защитника, поэтому объяснимо менее заметен, однако свою работу всегда старается делать максимально качественно. К его опыту обратился тренерский штаб «волков» накануне дедлайна и не прогадал – Яра стал важной частью чемпионской команды. Красивая история для такого заслуженного мастера, отдавшего столько лет и сил нашей любимой игре.

Лучшая арена

На хоккейных матчах в ледовом дворце «Металлург» всегда интересно, весело и атмосферно. Те, кому довелось побывать хотя бы на одной игре в концовке сезона, согласятся: по антуражу это одно из лучших спортивных мест на карте страны. Не удивительно, что семь последних домашних матчей «волков» в сезоне-2021/22 собрали на трибунах аншлаги, а команда из девяти поединков плей-офф на родной арене уступила лишь в одном, да и то в овертайме.

Лучший клуб по работе с болельщиками

Именно горячую поддержку фанов называют одним из факторов, которые помогали «Металлургу» побеждать. Болельщики давали команде эмоции, команда использовала их во благо и привыкла, что жлобинчане повсюду следуют за своими парнями. Апогеем этой работы стал самый массовый выезд сезона – на седьмой матч финала в столицу на 17 автобусах и личном транспорте. «Минск-Арена» собрала аншлаг, установила рекорд и впечатлила всех, кто наблюдал за игрой и прочувствовал эту невероятную атмосферу.

Лучшая пресс-служба

Здесь скромно без подробностей – мы старались и продолжим стараться держать вас в курсе клубной жизни, а также быть примером для всех остальных участников экстралиги. Кстати, подписывайтесь на нас во всех соцсетях: Telegram, Instagram, TikTok, YouTube и «ВКонтакте». О сегодняшнем мероприятии мы тоже расскажем вам в подробностях. Начало в 18:20, но включимся пораньше и проведем онлайн в нашей телеге – присоединяйтесь.