Эко-скульптура волка появилась возле ледового дворца «Металлург»

Каждый болельщик может потереть деревянного маскота перед походом на игру.

Сегодня на площадке возле центрального входа в ЛД «Металлург», в рамках республиканского субботника, установили новую эко-скульптуру из дерева в виде нашего маскота волка.

На мероприятии установки скульптуры присутствовали председатель Жлобинского райисполкома Григоренко Александр Викторович, председатель Жлобинского районного Совета депутатов Сергейко Владимир Борисович, заместитель председателя Жлобинского райисполкома Андрусев Сергей Александрович, директор ГЛХУ Жлобинский лесхоз Наркевич Евгений Юрьевич и директор хоккейного клуба «Металлург-Жлобин» Павлович Андрей Валерьевич.

О том, как появилась идея создать фигуру волка из дерева, сколько времени занял процесс изготовления и как искали подходящий дуб спросили у автора скульптуры резчика по дереву Дмитрия Бартоша.

- Высота скульптуры 2,70 м. Дубу, из которого сделал этот волк, примерно 150 лет. Дерево находили специально для этой композиции, у нас есть только одно лесничество, где растут такие старые дубы, оно находится во Дворище. Привозили дуб по специальному заказу. Самая главная проблема – начать его обрабатывать, потому что это огромный объем, масса около 2 тонн. Присутствовала какая-то неизвестность с чего начать. Как говориться: глаза боялись, а руки делали. Приобрели специальную полуметровую шину для бензопилы и начали процесс изготовления. И морозы, и грёзы, но дело свое сделали.

- Как долго работали над этой скульптурой?

- Все было согласно погодным факторам, так как такую большую колодку расположить в помещении было очень трудно, поэтому делали все на улице. Начали изготовление после нового года. Пару часов поработали и дальше занимались другими делами, где-то ветер или снег, конечно, заставляли нас откладывать работы по выполнению скульптуры, но благо сделали все в срок, к самому интересному отрезку сезона. Поэтому сегодня, к республиканскому субботнику, задача была выполнена.

- Как появилась идея изготовить талисмана «Металлурга» из дерева?

- Идея не моя, а Владимира Борисовича Сергейко, который является постоянным зрителем матчей «Металлурга», и я так понимаю, что сильно вдохновлялся моей работой. Я только выполнял эскизы, а руководство в общем-то предложило сделать скульптуру волка. Прошли конкурс, в рамках которого выбирали из нескольких вариантов, и удачно изобразили это все из дубовой колодки. На композиции мы видим стального волка – талисмана команды «Металлург», стоящего с клюшкой, прижатой к груди, как это в основном делают хоккеисты во время звучания гимна. Немножко дали характера лицу и добавили характера. Думаю, получилось неплохо.

Буквально спустя 2 часа силами мастеров своего дела «Белорусского металлургического завода» у Волка появился главный атрибут – хоккейная шайба.

Мы знаем, что болельщики часто любят тереть на удачу такие скульптуры, поэтому уверенны, что со временем поймем какая именно часть этого волка приносит удачу. Вам советуем прийти, сфотографироваться, опубликовать это фото, отметив нас, в инстаграм и потрите на удачу. Мы уверенны, что в завтрашнем матче эта удача нам понадобится.