Событие Видео 06 марта 2022

Андрей Лошко – первый в истории жлобинский хоккеист, оформивший хет-трик в CHL

Пока что лучшая игра 17-летнего форварда за океаном.

Минувшей ночью команда Главной юниорской лиги Квебека «Шикутими Сагиненс», за которую в этом сезоне выступает воспитанник жлобинского хоккея Андрей Лошко, обыграла на выезде «Квебек Ремпартс» со счетом 7:3. 4 (3+1) очка в составе победителей набрал именно белорусский форвард. Лошко забросил на 16-й, 20-й и 56-й минутах, заработал показатель полезности «+3» и был признан третьей звездой матча!

Эта игра стала для Андрея самой результативной за все время выступлений за океаном. Кроме того, Лошко – первый из воспитанников жлобинского хоккея, кому удалось отметиться хет-триком в матче CHL.

В системе главных юниорских лиг Северной Америки выступали два жлобинчанина: до Лошко дорогу за океан проторил Виталий Пинчук, защищавший цвета «Кингстона» в Хоккейной лиге Онтарио (OHL). В сезоне-2019/20 нападающий забросил 13 голов и набрал 34 (13+21) очка в 54 матчах, после чего чемпионат был прерван из-за пандемии коронавируса. При этом Виталию ни разу не удалось отправить в ворота более одной шайбы за игру.

Андрей сделал это уже в своем четвертом матче за океаном, когда 26 ноября отметился дублем во встрече с «Шавиниган Катарактес». В середине декабря чемпионат в QMJHL ушел на перерыв по причине все той же пандемии и возобновился только в десятых числах февраля. Стабильности в результатах в этом сезоне пока нет ни у Андрея, ни у «Шикутими», который занимает 8-е место в Восточной конференции. Впрочем, с этой позиции команда попадает в плей-офф.

Регулярный чемпионат в лиге Квебека продлится до 1 мая. В активе Андрея Лошко после 22 матчей стало 10 (7+3) очков. Следующий раз «Шикутими» сыграет в ночь на 9 марта в гостях против «Римуски». Расписание матчей команды можно посмотреть здесь.