Событие 11 января 2022

15 лет назад в ледовом дворце «Металлург» прошел первый официальный матч: «волки» обыграли «Витебск»

На трибунах был аншлаг.

12 января «волки» сыграют с «Гомелем» первый домашний матч в новом году, а 15 лет назад, 8 января 2007-го, в новеньком жлобинском ЛД «Металлург» прошла дебютная официальная игра в истории нашей команды. Да, первую половину того сезона новообразованному коллективу пришлось ютиться в соседнем Гомеле. Торжественное открытие родной арены состоялось лишь 29 декабря 2006 года, а вскоре на ней сыграл и «Металлург», который в ту пору возглавлял Евгений Лебедев.


Честь стать первым соперником «волков» и обновить арену выпала «Витебску». О принципиальности встречи хорошо говорит тот факт, что команды конкурировали за 8-е место в турнирной таблице, дававшее пропуск в плей-офф. Но кажется, и без такой подоплеки ледовый дворец в Жлобине был бы забит под завязку: тогда уже само событие вызывало небывалый ажиотаж. Трибуны ломились от наплыва людей, и при такой поддержке «волки» не имели права проиграть.

Автором первой шайбы «Металлурга» на родной арене стал 22-летний нападающий четвертого звена Максим Козлович. Интересно, что уроженец Гродно забросил в форме «волков» всего два гола, но один из них стал историческим. Еще дважды в том матче отличился любимец жлобинских трибун Павел Волчек – один из знаковых хоккеистов «Металлурга» всех времен.

Металлург – Витебск – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

1:0 – 16:19 М. Козлович (Овсянников, Прокопчик)

1:1 – 19:29 Наваренко, ГБ

2:1 – 26:54 П. Волчек (Лачауниек, Горбоконь), ГБ

3:1 – 43:25 П. Волчек (Лачауниек)

3:2 – 52:53 Романенко (Калмычков, А. Усенко)

Штраф: 26 – 44

Броски: 22 (7+3+12) – 23 (8+7+8)

Лучшие игроки: Фикрт, П. Волчек – Мильчаков

МЕТАЛЛУРГ: Фикрт; Зубов – Горанин, Горбоконь – Ермолов (к) – П. Волчек; Плотников – Губернаторов, А. Волчек – Куцевич – Ермашкевич; Дурнов – Титовец, Хомко – Калачев – Белько; Лачауниек – Прокопчик, М. Козлович – Овсянников – Немирко.

ВИТЕБСК: Мильчаков (58:53); Полоницкий – Кручинин, Цуриков (к) – Гниденко – Винокуров; Каминский – Наваренко, А. Усенко – Двуреченский – Романенко; Козачек – Калмычков, Головинов – Полюх – Солопекин; Крикуненко – Герловский – Каркоцкий; Е. Короткий, Иванов.

8 января. Жлобин, Ледовый дворец «Металлург». 2200 зрителей. Начало – в 18:30.


Вот, что пишет о матче, прошедшем 8 января 2007 года, ведущее спортивное издание того времени газета «Прессбол»:

«Дебютный поединок «Металлурга» в родных стенах вызвал небывалый ажиотаж. Жлобинчане, не видевшие хоккея вживую десять лет, под завязку заполнили арену. К тому же матч для принципиальных соперников значил действительно многое: игра шла «за шесть очков» (читай: место в восьмерке).

Братья Волчеки, сорвавшие бурные аплодисменты при представлении команд, для «волков» уже стали живыми талисманами. Каждое их касание шайбы трибуны встречали шумовой поддержкой, которая не оставалась без внимания самих игроков. Голевой дубль Павла стал тому подтверждением, а сольные проходы Алексея тянули бы на хоккейные шедевры, если бы завершались взятиями ворот.

Уверенно проведя два периода, хозяева слегка смазали концовку, пропустив вторую шайбу и позволив гостям усилить натиск на ворота Фикрта. За минуту с небольшим до финальной сирены Мильчаков покинул площадку, уступив место полевому игроку, но ни удаления в составе жлобинчан, ни финишный навал не спасли «Витебск» от поражения. Очередная рокировка на грани зоны плей-офф на сей раз оказалась в пользу «Металлурга».

В том сезоне «волки» добрались до первого в своей истории плей-офф, финишировав на восьмой позиции в регулярке экстралиги. В следующие 15 лет на арене в Жлобине прошло множество классных матчей. В среду, 12 января, намечается еще один – дерби с «Гомелем», который в этом сезоне «Металлургу» пока никак не удается обыграть. Зрителей ждет не только принципиальный хоккей, но и множество других активностей. Одну из них мы посвятим годовщине первого домашнего матча в истории нашей команды. Билеты на игру можно приобрести здесь – советуем приходить заранее!