Событие 06 января 2022

Владислав Наумов – лучший молодой игрок декабря в экстралиге!

Официальный сайт ФХБ назвал наиболее отличившихся хоккеистов месяца.

Защитник «Металлурга» Владислав Наумов попал в топ лучших игроков декабря в чемпионате страны. 17-летний хоккеист был отмечен в номинации «лучший молодой». В декабре Наумов попадал в топы дня и недели в экстралиге.

17-летний защитник в прошедшем месяце выступал за юниорскую сборную на Европейском юношеском олимпийском фестивале в Финляндии, откуда вернулся с серебром. Между тем он успел провести и шесть поединков за жлобинский «Металлург» в экстралиге, где смотрелся вполне уверенно и в некоторых матчах получал более 20 минут игрового времени. Особенно удались ему две выездные встречи с «Химиком» 2 и 4 декабря, где Владислав набрал в сумме 3 (1+2) очка при общем показателе полезности «+4» и играя по 21 минуте.

Больше результативных баллов в декабре Наумов не зарабатывал, но свои 17-18 минут времени на льду получал, и вряд ли кто упрекнет его в том, что он их не заслуживал. Итоговые показатели месяца: 6 матчей, 3 (1+2) очка, «+5». Очень солидная статистика для 17-летнего парня.

В других номинациях лучшими стали следующие игроки:

• Лучший вратарь – Георгий Анаркулов («Витебск»);

• Лучший защитник – Денис Кузьмин («Витебск»);

• Лучший форвард – Станислав Кучкин («Гомель»).

При определении лауреатов также был отмечен голкипер «Металлурга» Александр Самойлов, отразивший 203 из 216 бросков (93,98%). Он выходил на лед в восьми встречах и записал на свой счет четыре победы, причем две подряд из них оказались сухими – с «Брестом» (4:0) и «Локомотивом» (1:0 ОТ). В сумме он продержал ворота на замке на отрезке в 184 минуты и 14 секунд. Хороший месяц получился у форвардов «волков» Алексея Мастрюкова – 10 (4+6), Артема Кислого – 10 (3+7) и Алексея Михнова – 9 (4+5).