Событие 09 декабря 2021

«Металлург» принимает «Юность»: схватка за лидерство в таблице, юбилей капитана, возвращение Андрющенко

Большая игра.

Сегодня в Жлобине «волки» примут лидера турнирной таблицы – минчане опережают нашу команду на один балл. Билеты на игру можно приобрести здесь.

Металлург – Юность

9 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 4:3 ОТ, 4:3 ПБ, 4:3 ПБ

«Волки» двумя днями ранее отлично зарубились с «Шахтером», но уступили 3:4 в серии буллитов. Между прочим, это самый популярный счет во встречах «Металлурга» с солигорчанами и «Юностью»: шесть (!) матчей из семи завершились именно с таким исходом. Будет ли он сегодня зафиксирован вновь? С минчанами «волки» трижды уходили за пределы основного времени и трижды побеждали. Самолюбие чемпионов явно задето.

С особой мотивацией в Жлобин наверняка приедет Вячеслав Андрющенко. Он начинал сезон в «Металлурге», но затем достаточно неожиданно команду покинул и перешел в стан одного из главных соперников. За «Юность» форвард успел провести пять матчей и набрать 1 (0+1) очко. Возможно, возвращение на отлично знакомую арену вдохновит хоккеиста на результативный хоккей.

В том, что он станет именно таким, можно не сомневаться. Опять же, так сложилось исторически в текущем сезоне – команды устраивают веселые перестрелки. «Мы знаем, что у «Металлурга» очень сильная атака, но у них слабее оборона,рассуждает капитан «Юности» Андрей Антонов. – Думаю, каждый будет искать слабые места у оппонента, а там уже как сложится». Форвард «Металлурга» Артем Кислый согласен и на 1:0, лишь бы победить. Но всего одна шайба за 60 минут – такой исход прямо скажем маловероятен.

Минчане сегодня не смогут рассчитывать на защитника Дмитрия Возовика – он заработал дисквалификацию по итогам матча в Гомеле. «Металлург» на прошлой неделе лишился лучшего бомбардира Александра Тимирева, который «Юности» в этом сезоне уже неоднократно забрасывал. По поводу сроков восстановления никакой конкретики все еще нет. Пристальное внимание от столичных хоккеистов наверняка получит Алексей Михнов, который набирал очки во всех трех играх с чемпионами в этом сезоне (3+2), в двух забрасывал, а в Жлобине вообще сыграл феерично – дубль и три буллита в серии. Кстати, сегодня МИ-8 может выйти в лидеры бомбардирского списка всей экстралиги, Тимирева он уже догнал.

Особенной игра станет для капитана «волков» Евгения Соломонова. Опытный форвард проведет юбилейный 650-й матч в экстралиге.

В случае победы «Металлург» обойдет «Юность» в турнирной таблице и откроет дополнительные перспективы перед «Шахтером». С какого ракурса ни взгляни на эту встречу, она обещает получиться очень горячей и непредсказуемой. Стоит того, чтобы посвятить такому матчу вечер.