Событие 07 июля 2020

Алексей Ефименко снова среди «волков»

Именитый нападающий пополнил «Металлург».

Атакующая линия «стальных волков» в этом сезоне обещает снова быть достаточно интересной, являя собой проверенный микс из опытных мастеров и дерзкой молодежи. Именно в части опыта сегодня у «сталеваров» произошло серьезное прибавление в виде трехкратного чемпиона Беларуси Алексея Ефименко (1985).

Опытный нападающий два минувших сезона провел в составе польского «Тыхи», где дважды стал чемпионом Польши. В чемпионате-2019/20 форвард записал в свой актив 30 (12+18) результативных баллов в 45 встречах, а затем нанес два голевых броска в четырех матчах плей-офф.

В чемпионатах Беларуси Ефименко трижды становился обладателем Кубка Президента в составе минской «Юности», трижды примерял на себя серебряные награды, а также имеет в своей коллекции три бронзовые медали экстралиги, одна из которых была завоевана именно с «Металлургом» в сезоне – 2008/09.

Из международных достижений Алексея на клубном уровня одна из наград стоит особняком для наших болельщиков – серебряная медаль Континентального Кубка – 2013, но тоже в составе «стальных волков». Напомним, что в конце 2012-го года Ефименко был командирован из солигорского «Шахтера» в «Металлург» для усиления на финальную стадию турнира. Причем, именно ему было суждено реализовать решающий буллит в ворота итальянского «Больцано», который и принес жлобинчанам серебряные медали Континентального Кубка.


В Континентальной Хоккейной Лиге нападающий дважды пробовал себя в составе минского «Динамо», и однажды в стане «Сибири», проведя суммарно 79 встреч в КХЛ.

Так же в активе Алексея Ефименко участие в молодежном чемпионате мира 2005-го года и три первенства планеты за национальную команду Беларуси.