Матч 15 сентября 2022

«Белсталь» дважды победила юношескую сборную в Минске – с одинаковым счетом 5:2

Везем домой максимум очков.

Несмотря на счет первой игры, за результат достаточно долго было волнительно. В середине первого периода «Сталевары» получили достаточно комфортное преимущество после шайб Веремеенко и Сафонова, но юноши достаточно быстро отыграли одну шайбу усилиями Лозовского. Тем не менее, на первый перерыв гости ушли в лидерах с разницей в два гола – после отличного прохода дубль оформил Артем Сафонов.

За 15 минут до конца основного времени юноши вновь сокртили отставание до минимума. Но в концовке сборников подвела дисциплина. В последней пятиминутке «Белсталь» отличилась дважды (в том числе и в большинстве), а шайбы на свой счет записали защитники Мойсевич и Миканович.

Беларусь U17 – Белсталь – 2:5 (1:3, 0:0, 1:2)

0:1 – 12:25 Веремеенко (Вильчинский, А. Мойсевич)

0:2 – 13:24 Сафонов (Чухраев)

1:2 – 15:10 Лозовский (Гречный), ГБ

1:3 – 18:48 Сафонов (И. Павлов)

2:3 – 45:26 Газдевич (Скибицкий, Марченко)

2:4 – 55:18 А. Мойсевич (Роговцов, Веремеенко), ГБ

2:5 – 57:41 Миканович (А. Кузнецов, Максименко)

Штраф: 35 – 12

Броски: 22 (10+9+3) – 32 (8+8+16)

Лучшие игроки: Круповец – Сафонов

БЕЛАРУСЬ U17: Рудович (19:05), Круповец (40:00); Марченко – Лозовский, Курзов (К) – И. Протас – Гречный; Елисеев (А) – Курганович, Бурак – Скибицкий (А) – Кудряшов; Сансевич – Мисюль, Лахнов – М. Павлов – Белкин; Ушев – Газдевич – Фоницкий; Невера, Савченко.

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко; Роговцов (А) – А. Мойсевич (К), Н. Липский (А) – Вильчинский – Веремеенко; Наумов – Адинец, Чухраев – Сафонов – А. Кузнецов; Пашуро – Миканович, Е. Морозов – Максименко – И. Павлов; Гайдук – Каплин – Качан; Зыблев, Толкач.

14 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». 64 зрителя. Начало – 17:00

***

Во второй день матч для «Белстали» сложился спокойнее, хотя результат получился тем же. Уже к середине встречи гости вели с разницей в три шайбы, а Артем Сафонов снова отметился дублем.

В третьем периоде подопечные Игоря Руфа повели 5:1, но юноши сподобились на еще одну шайбу – отметился сборник из Жлобина Марат Павлов. Отметим, что вратарь Даниил Остратенко оформил первую победу в форме «Белстали», отразив 34 броска из 36. У нападающего Юрия Веремеенко за два дня 6 (2+4) результативных баллов, а Илья Морозов в четверг набрал 3 (1+2) очка.

20 и 21 сентября «Белсталь» дома сыграет с брестской «Цитаделью».

Беларусь U17 – Белсталь – 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)

0:1 – 09:12 Сафонов, ГМ

0:2 – 14:00 И. Морозов (Веремеенко, Мойсевич)

1:2 – 24:45 Скибицкий (Марченко), ГБ

1:3 – 27:43 Веремеенко (И. Морозов, Наумов), ГБ

1:4 – 34:20 Сафонов (Веремеенко, Пашуро)

1:5 – 41:53 Наумов (Веремеенко, И. Морозов)

2:5 – 49:09 М. Павлов (Елисеев)

Штраф: 6 – 12

Броски: 36 (8+12+16) – 26 (6+9+11)

Лучшие игроки: М. Павлов – Веремеенко

БЕЛАРУСЬ U17: Левченко; Марченко – Сальник, Курзов (К) – И. Протас – Гречный; Сансевич – Мисюль, Лахнов – М. Павлов – Белкин; Елисеев (А) – Курганович, Ушев – Скибицкий (А) – Кудряшов; Бурак – Газдевич – Матерухин; Невера, Савченко.

БЕЛСТАЛЬ: Остратенко; А. Мойсевич (К) – Роговцов (А), Сафонов – И. Морозов – Веремеенко; Адинец – Наумов, Максименко – Е. Морозов – И. Павлов; Пашуро – Миканович, Гайдук – Чухраев – Качан; Толкач – Стремоухов, А. Кузнецов – Липский (А) – Вильчинский.

15 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». 34 зрителя. Начало – 13:00

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

- Понравилось, что практически не подстраивались под соперника, играли в свой хоккей. Да, не без ошибок, но наблюдать было интересно. Нам немножко портят картину удаления – дисциплина прихрамывает. Но все же рисунок просматривается. В том числе соперник позволял нам играть с шайбой в их зоне.

Главный минус – очень много удалений. Будем работать, чтобы было меньше.

- Одержали две победы.

- Это хорошо. Не без ошибок, но это нормально для молодежного хоккея. У наших игроков нет зашоренности, строгости, они импровизируют в атаке – и это хорошо.

- Сафонов забросил четыре шайбы за два матча.

- Поздравляем Сафона :) Он молодец, кайфует от хоккея.

Нам нужно дойти до такого состояния, чтобы хоккей стал любимой игрой, а не просто работой. И игроки должны понимать, что если их где-то присадили, то это за дело.

Андрей Ращинский, главный тренер юношеской сборной Беларуси:

- Сложно что-то комментировать. Настроение особо не радужное, проигрывать никому неприятно. Неблагополучный результат в большей степени предопределяют индивидуальные ненужные ошибки игроков, что является следствием несоответствия уровню высшей лиги на данный момент. Рановато они попадают на уровень высшей лиги, соответственно изъяны в подготовке. Продолжаем работать, развиваться и двигаться дальше.