Матч Фото Видео 01 мая 2022

Чезганов забросил в большинстве, но белорусы уступили россиянам в первом спарринге в Туле

За команду сыграли семеро жлобинчан.

Национальная сборная Беларуси сыграла первый из запланированных на май спаррингов с россиянами. Встреча прошла в Туле и завершилась победой хозяев со счетом 5:2. Белорусы дважды отыгрывались и до последних минут сохраняли шансы как минимум перевести матч в овертайм, однако за 2:15 до сирены произошло невероятное. Тренерский штаб нашей сборной пошел ва-банк, заменив в большинстве голкипера на шестого полевого хоккеиста, и вскоре после вбрасывания четвертый российский гол забросил... вратарь Дмитрий Николаев! Голкипер отправил шайбу по назначению точным броском через всю площадку.

В Туле цвета национальной сборной Беларуси защищали семь воспитанников жлобинского хоккея, четверо из которых в конце сезона выступали за «Металлург»: защитники Артем Волченков, Артем Левшунов и Максим Никитин, нападающие Виталий Пинчук, Александр Суворов, Василий Филяев и Егор Чезганов. Именно последний открыл счет жлобинским голам за сборную этой весной, забросив в большинстве на 24-й минуте. Вместе с командой в Тулу отправился и Сергей Кузнецов, однако он остался вне заявки из-за небольших проблем со здоровьем.

Второй спарринг против россиян белорусы проведут в понедельник. Он начнется в 16:00, прямую трансляцию можно смотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Россия – Беларусь – 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

1:0 – 05:59 Тертышный (Савиков, Хайруллин)

1:1 – 23:47 Чезганов (Еременко, Кодола), ГБ

2:1 – 24:44 Хайруллин (Мисюль, Чибриков)

2:2 – 32:58 Сотишвили (Литвинов, Игнатенко)

3:2 – 53:15 Свечков

4:2 – 57:45 Николаев, ГМ ПВ

5:2 – 58:51 Хайруллин (Башкиров), ПВ

Штраф: 10 – 6

Броски: 29 (9+8+12) – 36 (9+14+13)

Лучшие игроки: Николаев – Чезганов

РОССИЯ: Николаев (59:48), Третьяк (0:12); С. Телегин – Кирсанов, Н. Тертышный (А) – Сафонов (А) – Хайруллин; Смирнов – Д. Мисюль, Чибриков – Хуснутдинов (К) – Свечков; Савиков – С. Анисимов, Кабуш – Кровяков – Пустозеров; Кирилейченко – Алалыкин – Башкиров; Хабаров, Гуслистов.

БЕЛАРУСЬ: Кульбаков (59:19); Сапего (А) – Левшунов, Демченко – Кодола (К) – Скоренов; П. Воронов – Еременко (А), СуворовПинчук – Буяльский; ВолченковНикитин, Мартынов – ФиляевЧезганов; Дерябин – И. Сушко, Сотишвили – Игнатенко – Литвинов.

1 мая. Тула, ледовый дворец. 2998 зрителей. Начало – в 16:00. Прямая трансляция.