Событие 07 марта 2024

«Белсталь» проведет в Жлобине решающий матч четвертьфинальной серии плей-офф. Начало – в 17:00

Вход свободный, все на арену!

Поставив себя на грань вылета из плей-офф, фарм-клуб «Металлурга» героически выкарабкался из ситуации в гостях. Две тяжелейшие победы над «Олимпиком» вернули серию в Жлобин. «Рассчитываем еще поиграть перед своими болельщиками, – сказал в субботу главный тренер «Белстали» Игорь Руф. – Вот даже матч в расписании на следующую неделю стоит :)» Отменять его не пришлось – «сталевары» вернулись и сыграют!

Высшая лига

1/4 финала, пятый матч

Белсталь – Олимпик

7 марта. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

Счет в серии до трех побед: 2-2

Для выхода в следующий раунд командам нужно одержать одну победу. В четырех предыдущих матчах все решала одна шайба, дважды соперники уходили в овертайм. И выигрывали только в гостях. Встречи заканчивались со счетом 2:1 и 2:1 ОТ в пользу «Олимпика» в Жлобине, «Белсталь» забрала оба матча в Минске – 2:1 ОТ и 4:2.

Напряжение в серии зашкаливает, сегодня оно достигнет апогея. Пятая игра плей-офф при формате «best of 5» по своей сути сравнима с седьмой, где на первый план может выйти любая мелочь, решить способен каждый хоккеист. Кто-то уверен, что это вообще отдельное соревнование.

В прошлом сезоне у «Белстали» уже был опыт такого матча и тоже на стадии четвертьфинала. Тогда на домашней арене наш фарм-клуб оказался сильнее гродненского «Прогресса» (3:2). 12 хоккеистов из нынешнего состава «сталеваров» принимали участие в мартовской победной игре 2023 года. Приобретенный опыт может помочь им в достижении положительного результата и сегодня.

Несмотря на скромное количество заброшенных шайб в серии, у обеих команд есть хоккеисты, которые выделяются в плане результативности. У «Олимпика» это связка Звягин (3+1) – Ладутько (0+4), которая организовала больше половины голов. У «Белстали» – форварды Егор Максименко (2+1), Никита Липский (1+1) и Ростислав Вильчинский (1+1), а также защитник Константин Адинец (1+2), принесший жлобинчанам первую победу в Минске. Но как было сказано выше, в главной игре может решить каждый.

В том числе вратари, по причине надежности которых команды и забивают так мало. Соперники использовали в серии двух голкиперов, но основными все же являются два воспитанника жлобинского хоккея. Александр Осипов из «Олимпика» вообще имеет лучшие цифры по итогам раунда на выбывание с учетом плей-ин – он отражает более 96 процентов бросков и ни разу не пропустил в основное время более одной шайбы! Данила Исаенко тоже в тройке самых надежных стражей ворот плей-офф [94% ОБ, 1.63 КН]. От их уверенных действий сегодня будет зависеть многое.

Соперника по полуфиналу дожидается столичный «Юниор», с которым сыграет победитель последнего четвертьфинала. Уже известно, что серия начнется 11 марта в Минске. Осталось выяснить, кто завоюет путевку в топ-4 и продолжит борьбу за трофей.

Одним из важнейших факторов пятой игры может стать поддержка трибун, которая у «Белстали» должна быть на уровне. Матч начнется в 17:00 – удобное для многих время. Пока жлобинчане ждут старт в плей-офф «Металлурга» и готовятся к поездке в столицу, можно (и нужно) размять связки и потренировать поддержку на родной арене. Нашим молодым ребятам она очень пригодится. Вход на матч свободный, ждем всех и каждого!