Событие 06 сентября 2022

Матчдэй номер три: «Металлург» в Орше проведет вторую игру с «Локомотивом»

Продолжаем гостить у неуступчивого соперника.

Спустя два дня «волки» выйдут на повторный поединок с «Локомотивом» в рамках регулярного чемпионата экстралиги. Первый остался за хозяевами, которые были успешнее в серии буллитов – 3:2.

Локомотив – Металлург

6 сентября. Орша, ледовая арена. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2022/23: 3:2 ПБ

На результате воскресного матча сказались несколько факторов. Во-первых, «волки» много времени провели в меньшинстве – почти четверть игры, 15 минут. На этих сложных отрезках, включивших в себя и пятиминутное несгораемое удаление, жлобинские спецбригады проявили себя с лучшей стороны, так и не позволив «Локомотиву» ни разу реализовать лишнего. Однако, как заметил главный тренер в своем комментарии, пропущенные шайбы в равных составах как раз и стали следствием большого числа удалений.

Во-вторых, на вторую половину матча «Металлург» остался без центрфорварда ударного звена – Сергей Костицын был наказан штрафом до конца игры, что вынудило вносить корректировки в состав уже по ходу встречи. В-третьих, во многих моментах жлобинчан подводила реализация, ведь у чужих ворот они создавали действительно немало. По показателю xG [ожидаемые голы] наша команда превзошла соперника почти вдвое – 5.5 х 3.6. Иными словами, более вероятным счетом стал бы, например, 5:3 или 6:4 в пользу «волков». Но в хоккее статистические показатели не всегда гарантируют победу. Хотя забирать ее «Металлург» мог даже в основное время, не говоря уже про овертайм, где имел двойное большинство.

Понимают это и наши хоккеисты, которые наверняка сделают правильные выводы из неудачи в прошлом туре – поправят дисциплину и более рачительно отнесутся к своим голевым моментам, что позволит рассчитывать на вторую победу в чемпионате. Кстати, в турнирной таблице «волки» пока располагаются на пятой строчке, а «Локомотив» ее возглавляет, имея лучшую разницу заброшенных и пропущенных шайбу по итогам двух туров (8:3). Но в случае успеха сегодня «Металлург» может обойти соперника.

В первой игре мини-противостояния команды, во многом из-за частых удалений, нанесли в сумме почти сотню бросков – 98, 45:53. Увидим ли мы и сегодня такой же нацеленный на ворота хоккей, или матч получится менее атакующим? Все ответы – начиная с 19:00.