Интервью 09 апреля 2024

Дмитрий Кравченко: перед финалом все должно быть в меру, без захлестываний

Комментарий главного тренера перед стартом финальной серии.

В интервью sport5.by главный тренер «Металлурга» Дмитрий Кравченко поделился ожиданиями от главной серии сезона.

– Третий финал в третий год работы. Что чувствуете, думая об этом?

– Пока особенных эмоций нет. Чувствую, что нужно готовиться :) Финал – это здорово. Но полностью на такой вопрос можно будет ответить только после завершения серии. Эмоции рабочие. В меру тревожные, в меру спокойные, в меру напряженные. Перед финалом всего должно быть в меру, без захлестываний. Самое важное – подготовиться к финалу без переоценки своих качеств и без недооценки качеств противника.

– Наверняка следили за «Брестом» в плей-офф. Что изменилось в игре команды по сравнению с регуляркой?

– Могу сказать, что следил за «Брестом», но без конкретики. Свои наблюдения пока рассказываю только команде.

– Впервые за два года начинаете серию дома. Насколько важен этот фактор?

– Две команды прошли тяжелый путь к финалу: что мы, что «Брест». А дальше игра все покажет. Хоккей начинается с чистого листа. Я не загоняюсь по тому поводу, дома мы начинаем или в гостях. Каждая серия – новая история. Хотя, конечно, мы будем рады встрече с родными болельщиками на старте финала.

– В финале Кубка сыграют шестая и седьмая команды регулярки. Доказательство того, что место в гладком чемпионате не первостепенно?

– Хоккей меняется, становится более энергичным. На первый план выходит работоспособность. Возможно, это связано с омолаживанием лиги. По среднему возрасту у нас одна из самых молодых команд чемпионата – у «Бреста», к примеру, постарше. Но даже в молодом коллективе нужны опытные исполнители.

– Отвечая на вопросы журналистов, вы часто в шуточной форме рассуждали о том, что находитесь в домике, про цветик-семицветик. Это такая форма снятия напряжения, в том числе с игроков?

– Нет. Ошибается тот, кто думает, что я специально эти речи под пресс-конференции готовлю и сказки вспоминаю. Просто резко что-то всплывает в голове. «В домике» – это знаменитая фраза из уличных догонялок. У меня начинали спрашивать про то, что мы на «Чижовке» давно не выигрывали. И опа – в памяти всплыло про домик. «Я в домике», чего вы ко мне лезете? :) С Божьей помощью все получится. Примерно такая же ситуация с цветиком-семицветиком. Никакого другого смысла в моих фразах искать не нужно.