Интервью 06 апреля 2024

Михаил Стефанович: Кравченко – сильнейший психолог, с которым мне приходилось работать

Комментарий нападающего – о полуфинальной серии, главном тренере, вере команды друг в друга и болельщиках «волков».

Нападающий Михаил Стефанович поделился мыслями о выходе в финал в программе «Овертайм». Полный выпуск можно посмотреть здесь.

О серии с «Гомелем»

- В полуфинале слабых соперников не бывает. У «Гомеля» был свой рисунок игры. Если сравнивать с «Юностью», то у минчан в составе было больше мастеров, которые показывали комбинационный хоккей. У гомельчан упор делает на работоспособность, на борьбу. Если смотреть на счет в сериях, то может показаться, что было просто. Но по факту легко не было ни в четвертьфинале, ни в полуфинале.

В пятой игре соперник немного раскрылся. Это было нам на руку. У нас есть мастера, которые могут и забить, и отдать. Не скажу, что гомельчане совершили ошибку, но открытый хоккей – это явно не их лучшая сторона.

Об изменениях в составе

- Не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда спускают игроков из «Динамо», и ребята, которые весь сезон играли, отодвигаются на второй план. Но рабочая атмосфера сохраняется. Все понимают, для чего все здесь собрались. А приехавшие динамовцы добавили глубины составу. Тренеры ищут сочетания. В первом раунде у одних получалось, во втором на ведущие роли выдвинулись другие. Лучше, когда у тебя четыре звена одинаковых.

О тренере

- Дмитрий Саныч – сильнейший психолог, с которым мне приходилось работать. Он верит в свою систему, верит в ребят. Никогда не пихает не по делу. Плюс подвел команду к плей-офф в хорошей форме. Тренировался я в «Металлурге» не меньше всего за свою карьеру в Беларуси. Сейчас это дает плоды.

О не самых лучших отрезках сезона

- Мы верили друг в друга. Возможно, в ходе сезона были какие-то недопонимания, где-то больше играли на себя, а не на команду. Когда идешь на восьмом-девятом месте в таблице, особо не придешь и не посмеешься. После трех-четырех поражений иногда не хотелось идти на тренировку, снова окунаться в негатив. Но мы перебороли это, каждый понял, что нужно делать. После Нового года провели несколько собраний, поставили мини-задачи и старались их постепенно выполнять. В итоге к плей-офф подошли в хорошей форме.

О болельщиках из Жлобина

- Видим на трибунах большое количество болельщиков в кассах. Не знаю, берут ли они их с работы или это персональная атрибутика для хоккея. Жлобин – город маленький. Бывает, выходишь из подъезда, а какой-то мужчина прогревает машину и желает удачи. Пару раз напихали, когда проигрывали.