Событие 09 августа 2022

Кубок Салея. «Металлург» возвращается в Жлобин и сыграет с «Химиком»

Третий тур, первый домашний матч.

С выезда по маршруту Орша – Могилев «волки» вернулись всего с одним баллом. Не на такой урожай рассчитывали тренеры, болельщики и хоккеисты, но то, что уже случилось, не изменить. А возможности построить светлое будущее остаются. Для этого «Металлургу» нужно брать максимум дома и добиться успеха в Гомеле. Первым на повестке значится поединок с «Химиком».

Металлург – Химик

9 августа. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 17:55. Прямая трансляция – YouTube-канал «Хоккей Беларуси» и «Беларусь 5».

Купить билеты


На долю «волков» в последние семь дней пришлось многовато потрясений. Здесь и тяжелый старт, включивший в себя поражения от «Локомотива» (0:1) и «Могилева» (1:2 ОТ), и расставания сразу с тремя игроками. После матча в Орше тренерский штаб дал вольную защитнику Дмитрию Костромитину и нападающему Максиму Аскарову, после второй игры расположение команды покинул форвард Павел Медведев. Раненые, злые, слегка ослабленные, голодные до заброшенных шайб и побед – так можно охарактеризовать текущее состояние «Металлурга».

Отступать некуда, ведь в данный момент «волки» замыкают турнирную таблицу группы «Б». Однако шансы на проход в следующий раунд все еще вполне осязаемые. Возможно, не с первого места, но в текущем розыгрыше можно вскочить в финал четырех даже со второго и третьего. Впрочем, рассуждать о раскладах рановато – для начала нужно постараться выиграть.

– Сами себе наделали проблем, а теперь придется выкарабкиваться всем вместе, – сказал после игры в Могилеве Никита Долгопятов. – Мы команда. И что мы за команда, если не выберемся из такой ситуации? Говорят, что загнанный в угол зверь становится только сильнее. Будем работать. Нам действительно нечего терять.

Работали в последнее время «волки» усердно. Об этом в новом выпуске блога «ВнутриСтаи» рассказал наш защитник Павел Купчихин: «Сделали акцент на реализации. В прошлых матчах создавали немало, но завершающего броска не хватало. Не раскисали, старались поправить этот компонент».

Первым соперником «Металлурга» в домашней серии станет «Химик». Команда Олега Хмыля стартовала в Кубке Салея с поражения от «Гомеля» (0:2), после чего одолела в северном дерби «Витебск» (4:1). Хет-триком в той встрече отметился Виктор Гавриленко, являющийся лучшим снайпером турнира после двух туров. За лето «нефтяники» не перестали быть собой: это все такая же неприятная для всех соперников команда, очень дисциплинированная и строгая, побеждающая за счет порядка у своих ворот и хорошего использования шансов впереди.

В прошлом сезоне «Металлург» и «Химик» встречались четырежды – и все матчи завершались с разницей в одну шайбу. Дома «волки» выиграли 2:1 ПБ и 1:0, в гостях команды обменялись победами – 3:4 ПБ и 3:2. В Кубке Салея 2021 наши парни были сильнее в Новополоцке со счетом 2:0. Сегодняшняя встреча с турнирной точки зрения очень важна для обеих команд, поэтому наверняка получится такой же упорной и бескомпромиссной.

Что интересного будет на матче с «Химиком», кроме хоккея? Рассказываем