Событие 03 января 2022

Дерби номер три. «Металлург» открывает год гостевым матчем с «Гомелем»

В этом сезоне обыгрывать «рысей» пока не удавалось.

Короткая пауза в чемпионате подошла к концу. По ее завершении «волки» отправились в короткий выезд по маршруту Гомель – Орша. Сегодня нас ждет поединок в городе над Сожем. Противостояние «Гомеля» и «Металлурга» – это встреча самых горячих и ярких команд сезона, а также заклятых соперников и конкурентов за самые высокие строчки в таблице.

Гомель – Металлург

3 января. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 5:4 ПБ, 7:6

• Полесское дерби в этом сезоне дает огня: в двух матчах команды забросили в основное время 21 гол! И «волки», и «рыси» любят атаковать, являясь самыми результативными участниками чемпионата – они поражали ворота соперников 125 и 122 раза соответственно, чаще всех остальных.

• Команды имеют серии из трех побед подряд. В этих матчах сегодняшние соперники пропустили всего по два гола. «Металлург» не позволяет забросить в свои ворота на протяжении 168 минут и 5 секунд, «Гомель» – 105 минут и 12 секунд.

• Сегодня на лед в Гомеле могут выйти 6 из 7 лучших бомбардиров сезона в экстралиге. В топ-7 списка находятся по три представителя каждой из команд: Станислав Кучкин (22+24, 1-е место), Евгений Григоренко (15+17, 4-е) и Павел Развадовский (17+14, 5-е) – из «Гомеля», Александр Тимирев (24+16, 2-е), Алексей Михнов (20+20, 3-е) и Алексей Мастрюков (12+19, 7-е) – из «Металлурга».

• В турнирной таблице соперников разделяет всего один балл. «Волки» опережают «рысей» и имеют игру в запасе. В случае равенства очков выше за счет результатов в личных встречах окажется «Гомель», который победил «Металлург» в двух предыдущих играх регулярки. Кстати, кубковый матч также остался за гомельчанами (3:0).

Матч «волков» и «рысей», прошедший 15 ноября, до сих пор является самым результативным в текущем сезоне. В той встрече команды забросили в основное время 13 шайб – это достижение пока никому не удалось ни превзойти, ни даже повторить.

• Форвард «Гомеля» Дмитрий Амброжейчик забрасывает на протяжении четырех матчей подряд. На этом отрезке у него пять голов. В огне также гомельчанин Павел Развадовский, отличившийся пять раз в трех последних матчах. В трех играх подряд не уходит с площадки без голов «волк» Александр Тимирев.