Жлобинчане снова отличились на ЮЧМ

Но наша сборная все же уступила фавориту турнира – канадцам.

Ранним воскресным утром в Беларуси наши юниоры проводили свой последний матч группового этапа на ЮЧМ в Техасе. Этот матч уже не имел особого турнирного значения, ведь двумя днями ранее белорусы уверенно разобрались с латышами (6:2) и гарантировали себе место в четвертьфинале турнира, но парни вероятно не хотели останавливаться и дать хороший бой более мастеровитому сопернику. И это у них получилось.

Пропустив первыми в начале матча, белорусы не смутились и продолжили наращивать темп игры продолжая достаточно играть на атаку и наносить как можно больше бросков по воротам канадцев.

Да, забросить удалось не сразу, но виной тому мог стать и уровень мастерства «кленовых листьев», которые не зря являются фаворитами турнира. Ошибки в обороне приводили к пропущенным шайбам и, постепенно, к смене голкипера в рамке нашей сборной – в начале второй трети матча Иван Жигалов сменил 16-летнего Яна Шостака.

Уже ближе к экватору встречи канадцы стали вновь присаживаться в бокс штрафников и одним из таких шансов воспользовался жлобинский воспитанник Андрей Лошко, который реализовал численный перевес и распечатал вратаря соперника.

В заключительном периоде белорусы получали большое количество удалений, в том числе и «5+20» для Рогача, которым Канада воспользовалась.

В этом матче по воротам соперника точно бросали лишь жлобинские парни. Вторую, и последнюю на групповом этапе, шайбу в составе нашей сборной забросил Илья Морозов, шикарно замкнувший очередную атаку в исполнении белорусов.

Вот что об этом сказал главный тренер нашей сборной Дмитрий Шульга:

– Почему именно у жлобинских воспитанников получается огорчать Канаду? Не знаю :) Наверное совпадение такое. Но хорошее совпадение. Наверное, есть у них какой-то зуб на канадцев :) Хорошо бы, если б и представители других наших городов огорчили канадцев сегодня, потому что возможности были. Но не получилось. А так могли бы зацепиться.

5:2 – таков итог поединка с юниорской сборной Канады.

Следующий матч сборная Беларуси проведет с Россией уже завтра. Начало в 20:30 по белорусскому времени, так что не вздумайте не включить трансляцию четвертьфинального матча ЮЧМ.