Матч 29 февраля 2020

День первый, матч №2!

«Металлург» уступает в овертайме и переезжает на домашнюю арену.

Первый матч плей-офф не выдался у «Металлурга» от слова совсем. «Сталевары» бросили всего 12 раз по воротам «Шахтера», что на 30 попыток меньше соперника. Ко второму поединку команда подошла в более собранном состоянии откинув осторожность, которая откровенно мешала в дебютном поединке серии.

Голевая составляющая матча порадовала местных зрителей уже на 8-й минуте встречи, когда Игорь Карабанов огорчил Вадима Орехова, сменившего на последнем рубеже обороны Романа Бобарико.

Показалось, что именно эта шайба окончательно сбросила с «волков» все оковы и «стая» вышла на безжалостную охоту. Уже в следующей после пропущенного гола смене, Артем Дубинин и братья Михновы выписали под десяток хитов соперникам и «металлурги» стали действовать более агрессивно. Ровно с тем же настроением «сталевары» вышли на второй период и смогли отличить уже через 51 секунду после его старта – Влад Микульчик прошил Юрия Петрова с ползоны.

«Металлург» продолжил добавлять по ходу второго отрезка матча и еще несколько раз мог выходить на лидирующую роль, а самая яркая возможность была у Андрея Михнова, который не смог реализовать буллит. Правда Михнов-младший исправился уже через 3 минуты, когда вывел «Металлург» вперед в численном большинстве.

Третий период не стал последним благодаря Евгению Дадонову, который здорово замкнул контратаку «горняков», а финальный выстрел был сделан в первом овертайме, где солигорчане получили большинство после падения Константина Дурнова, а «волки» впервые пропустили, играя в численном неравенстве.

Шахтер – Металлург – 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

1:0 – 07:48 И. Карабанов (Левко, Филяев)

1:1 – 20:51 Микульчик (Чирва, Астанков)

1:2 – 34:46 Ан. Михнов (Заламай, Гринь), ГБ

2:2 – 51:56 Дадонов (Феклистов, Борисов)

3:2 – 67:49 Карабань (Жидких, Станкевич), ГБ

11:40 Ан. Михнов (Металлург) не реализовал буллит

Штраф: 6 – 12

Броски: 38 (11+7+14+6) – 31 (3+4+11+3)

Лучшие игроки: Ю. Петров –  Астанков

ШАХТЕР: Ю.Петров; Казнадей (К) - Достанко, Жидких – Камбович - Бойко; Станкевич - Дурнов, Феклистов – Крикуненко - Дадонов; И. Сушко - Борисов, Карабань – И. Карабанов - Левко; Чайка, Филяев, Рядченко – Бовбель - Пуголовкин.

МЕТАЛЛУРГ: Орехов; Рак – Заламай, Астанков – Дубинин – Ал.Михнов; Микульчик – Черевач, Ан.Михнов – Никулин (К) – Чирва; Копылец – Волченков, Соломонов – Колосов – Кунцевич; И.Петров – Киречко, Е.Воронов – Игнатов – Гринь.

28 февраля. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. 1760 зрителей. Начало – в 20:30.

Счет в серии: 2-0.