Матч Интервью 17 марта 2022

Алексей Михнов и Александр Самойлов – о проходе в полуфинал Кубка Президента

Хоккеисты «Металлурга» ответили на вопросы журналистов belarushockey.com

Алексей Михнов:

- П
олучилась, наверное, самая тяжёлая игра в серии?

- Нет. Все игры были тяжёлые. Просто где-то удавалось на контратаках хорошо реализовывать моменты. Сегодня не получилось, соперник зацепился за счёт, и игра была очень нервная. 

- Ко всему это не получалось с розыгрышем лишнего – ни разу не отличились при игре в большинстве.

- Бывает такое, не пошло, не могли зацепиться в зоне, но главное, что другие ребята забили и это нормально. Идём дальше, там разберёмся.

- Кого бы хотели видеть в соперниках по полуфиналу – «Шахтер» или «Гомель»?

- Кто бы не попал, будут очень тяжёлые матчи. Поэтому я об этом никогда не думал и не подбирал соперника. С кем придётся играть с тем придётся, будет все равно трудно.

- Сегодня в игре вместо Александра Тимирева в вашей тройке действовал Артём Кислый. Насколько удалось найти взаимопонимание на льду?

- Нормально играли, были моменты, просто чего-то реализация хромала. Может сегодня меньше с шайбой действовали, поэтому было не так много моментов, как обычно, как-то больше на обороне были сосредоточены. Когда без шайбы играешь, то и моментов меньше, и тяжелее.

- У «Металлурга» это была вторая гостевая игра в серии, но чувствовали себя как дома?

- Да. Спасибо болельщикам. Очень сильно поддерживали! Передаю им благодарность!


Александр Самойлов:

- Ребята молодцы. Молодечно не проигрывали нам ни один метр. Борьба, постоянные стыки, драки, плотная игра. Другого варианта не было у них. Как говорится: загнанный в угол зверь всегда опасен. Они выходили сегодня как на последний бой.

- Очень неплохо провели первый период, выиграли его 2:0. А вот второй и третий почему не получились?
- У них команда просто побежала, терять уже было нечего. Может наши ребята начали больше от обороны играть, стараться сохранять шайбу, удерживать. На нас садились двое-трое игроков, получались потери, контратаки обратно. Скорее всего просто ребята начали больше играть от обороны для сохранения счёта.

- Не обидно лишиться «сухаря»?
- Нет, даже не думаешь об этом, главное победа. Сейчас плей-офф, и не задумываешься, какой счёт: 5:6, 7:6. Главное – выиграть! Дальше идти, это важно. У тебя первая победа, вторая победа, третья победа в серии. А статистика отходит на второй план.

- По опыту прошлого плей-офф команда, которая выиграла первый раунд 4 –0, во втором раунде выглядит хуже, чем коллектив, который сыграл в ¼ пять, шесть или семь встреч. Что вы думаете по этому поводу и как этого избежать?
- Это зависит больше всего от головы. Говорят, команда больше играет и она в тонусе в других матчах. Я так не считаю. Это всё идёт из головы. Сейчас главное хорошо отдохнуть, начать плодотворно тренироваться, тренерский штаб построит нам схему, кто и над чем должен поработать, чем заниматься. И думаю, нас ждёт успех.

- С кем бы предпочли встретиться в полуфинале?
- Без разницы абсолютно. Мы настраиваемся не под кого-то, а свою игру отрабатываем, нарабатываем, и делаем только лучше.

- Очень много было болельщиков сегодня. Помогла их поддержка?
- Который раз замечаю и уже отмечал в начале сезона - фанаты тут «бешенные» в хорошем смысле слова. Поддержка безусловно очень сильно помогает. Надо отдать должное за такую проделанную работу. Руководству клуба большое спасибо за организацию.