Мы в полуфинале! Минимальная победа в четвертом матче серии вывела «Металлург» в следующий раунд

Сергей Кузнецов и Алексей Мастрюков забросили по шайбе, «волки» удержали преимущество.

Как известно, последний шаг самый трудный. Четвертая встреча «волков» с «Динамо» стала подтверждением этого выражения. «Металлург» начал ее без двух ключевых хоккеистов – лучшего снайпера Александр Тимирева и капитана Евгения Соломонова, получивших повреждение в предыдущем матче. Из-за отсутствия двух форвардов тренерскому штабу пришлось перекраивать все звенья. Но с похожими проблемами столкнулись и хозяева.

Начиналось для нашей команды все очень неплохо: на финише первого периода Кузнецов и Мастрюков по разу пробили Колосова. На перерыв «Металлург» ушел с комфортным преимуществом.

Ситуация изменилась ближе к середине второй трети: то ли гости рановато поверили в успех, то ли динамовцы решили отдать все оставшиеся силы и все-таки попробовать зацепить хотя бы матч в этой серии. Инициатива постепенно перешла к хозяевам, которые принялись создавать немало моментов у ворот Самойлова. Однажды такое давление принесло успех: под занавес периода шайбу в сетку удалось затолкать на добивании Онуфриюку.

Этот гол добавил матчу нерва. «Металлургу» удалось выровнять игру в третьем периоде, но упрочить преимущество никак не получалось, хотя хорошие возможности для этого были, в том числе в большинстве. Однако счет «волков» вполне устраивал, поэтому в конце концов команда сосредоточилась на удержании перевеса. И с успехом справилась с задачей – второй год подряд наша команда пробивается в четверку лучших коллективов экстралиги! И явно не собирается на этом останавливаться.

«Металлург» стал вторым полуфиналистом вслед за «Шахтером». Команды ждут своих соперников, которые определятся по завершении параллельных серий. В них со счетом 3-1 «Юность» обыгрывает «Химик», а «Неман» – «Гомель». Ближайшие матчи противостояний пройдут 17 и 18 марта.

Динамо – Металлург – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)

0:1 – 17:29 С. Кузнецов (Суворов)

0:2 – 19:05 Мастрюков (Шуринов, Е. Воронов)

1:2 – 37:07 Онуфриюк (Каракулько, Зозон)

Штраф: 6 – 6

Броски: 36 (10+13+13) – 27 (11+6+10)

Лучшие игроки: Ал. Колосов – Самойлов

ДИНАМО: Ал. Колосов (58:51); Летов – Глинский, Каракулько – Онуфриюк – Слыш (К); Дерябин – Еременко, Крылович – Усов – Копытин (А); Зозон – Денисов, Аношко – Игнатенко – Михалев; Божко, Клещик.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Михнов (А) – Мастрюков (К) – Кислый; Горошко – Волченков, Суворов – Пинчук – С. Кузнецов; Маслеников – Габрусь, Гаврус – Войтехов – Полищук; Шуринов – Кришталь – Е. Воронов.

16 марта. Молодечно, ледовый дворец. 459 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Итог серии: 0-4 (2:5, 1:3, 1:6, 1:2)


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Можно сказать, сегодня провели один из худших матчей за последние месяца два-три, который, тем не менее, принес нам путевку в следующий раунд. Победил коллектив. Радуюсь тому, что этот шаг сделан.

Болельщикам традиционно спасибо. Сегодня заставили их попереживать, а после разделили с ними нашу радость. В непростых моментах они давали нам необходимые эмоции и силы, чтобы выстоять.

– 4-0 в серии, какие по этому поводу эмоции?

– Положительные. Команда соперника кусачая, играет где-то на грани фола. Но мы идем дальше, а они отдыхают. Кто-то ведь должен проиграть.

– Что случилось с Соломоновым?

– Потянул мышцу.

– Вы сказали про худший матч, что произошло?

– Один из худших. Понимаете, одной команде нечего терять, некуда отступать. Мы, возможно, немного головой не подготовились. Удачно забили два гола, затем потеряли концентрацию. Оппонент старался всеми правдами и неправдами внести в нашу игру дисбаланс, но мы выстояли, это важно. Через такие матчи тоже нужно пройти – когда идут провокации, когда эмоции перехлестывают. Такие игры закаляют. Наши опытные ребята выдержали, молодежь чуть-чуть растерялась. Ничего, мы целый сезон взрослели – и сейчас повзрослеем.

– Перерыв до полуфинала 10 дней. Какие планы?

– Тот план, который у нас был в голове и который я озвучил своим спортсменам, работает. Мы его составили еще в мае и сейчас ничего не будем менять.

– Артем Кислый покидал лед хромая. Все ли с ним хорошо?

– Надо видео смотреть, там видно будет, почему он хромает.

– Какие глобально цели и задачи у вас на плей-офф?

– Они есть, озвучены, мы о них знаем и к ним идем. До пункта назначения еще далеко.


Александр Владыкин, тренер «Динамо»:

– Матч получился очень напряженным, ребята дали бой. У нас человек пять травмированы, но собрались теми, кто остался, поговорили и хорошую игру провели.

– 0-4 – обидно?

– Закономерно. Молодежи, выступающей еще и в высшей лиге, было тяжело противостоять жлобинским мужикам. У «Металлурга» добротная команда, тяжко нам пришлось.

– Помогло ли вам подкрепление из минского «Динамо»?

– Конечно. Мне понравился Усов, я его не знал. Это воспитанник «Юности», я там отработал 22 года, но его не помню. Понравился очень. Два защитника тоже хорошо себя проявили, претензий к ним нет. Поблагодарил ребят за эти матчи, они отдавали все силы.

– Онуфриюк первый гол за «Динамо» забросил, что о нем скажете?

– Вова очень подрос, дай Бог, чтобы у него все шло хорошо дальше. Мелковат еще, правда. Тяжело ему противостоять мужикам. Но это дело наживное.

– Насколько сказалось отсутствие главного тренера?

– Тяжеловато было. Когда ты постоянно на вторых ролях, перестроиться непросто. У меня опыт есть, но все равно нужно чувствовать команду. В понедельник у нас вообще не пошло, сегодня получилось лучше. И ребята сами настроились – это больше их заслуга, чем моя.

– Чего не хватило, чтобы сравнять счет при 1:2?

– Это мастерство. Как говорил Анатолий Тарасов, можно научить кататься, бороться, бегать и прыгать, а забивать голы – это от папы с мамой идет. Или дано, или нет. Чутье должно быть.

– Каким получился для «Динамо» этот сезон?

– Скомканным. Молодежи пришлось играть на два фронта: и за «Зубров» в высшей лиге, и у нас. Тяжело им было. Да и молодые ребята не способны на одном уровне сезон проводить, где-то спады случались. А так парни хорошие. Они стали мужиковатыми, что в хоккее важно. Сил еще наберутся, опыта – и все будет у них нормально.