Пятая победа подряд! Минимально обыгрываем «Могилев» благодаря голу Войтехова и шатауту Бобарико

«Волки» отправляются на международную паузу в хорошем настроении.

«Металлургу» хватило одной шайбы для победы в Могилеве. Жлобинчане выиграли пятый матч подряд и упрочили лидерство в таблице – отрыв от ближайшего преследователя, которым является «Шахтер», составляет пять очков.

В отличие от встречи этих же соперников в четверг, когда в ворота хозяев влетели 7 шайб, субботний поединок оказался не богат на голы. Хотя моментов для взятия ворот хватало, а могилевчане вполне могли рассчитывать если не на реванш, то хотя бы на один балл.

Если в первом периоде «львы» сумели исполнить только четыре броска в створ ворот, то уже к середине второго этот показатель они заметно превзошли, прилично нагружая Романа Бобарико. И когда казалось, что качество вот-вот перерастет в количество, случился неоправданный штраф Александра Козинова в чужой зоне.

На то, чтобы реализовать большинство, «Металлургу» потребовались 33 секунды. Гостям удалась быстрая атака с ходу, которую завершил Войтехов, забросивший свою вторую шайбу в нынешнем чемпионате.

«Могилев» не сник и пытался отыграться, но в середине третьего периоде его планы подпортило сначала удаление Егора Калина, а в концовке – двойной малый штраф Егора Огиенко, из-за чего хозяевам не удался финальный штурм после тайм-аута и замены голкипера дополнительным полевым игроком.

Победная серия жлобинчан в гостях и вовсе выросла до семи поединков кряду. Впереди у команды небольшая передышка. Следующий матч «волки» проведут 15 ноября в гостях против «Гомеля».

Могилев – Металлург – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 – 32:56 Войтехов (Ал. Михнов), ГБ

Штраф: 10 – 4

Броски: 26 (4+13+9) – 29 (10+9+10)

Лучшие игроки: Ф. Николаеня – Бобарико

МОГИЛЕВ: Малков (59:49); Огиенко – Долкарт, Мирончик – Поддубный – Ф. Николаеня; Маслеников (К) – Калин, А. Попков – Былина (А) – Корелов; Алешков – Прус, Коташенко – Козинов – Сайко; М. Попков – А. Шапиро – Васько (А).

МЕТАЛЛУРГ: Бобарико; Мокрушев – Купчихин, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Грамович – Волченков, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Наумов – Габрусь, Полищук – Войтехов – Спат; Е. Воронов – Кришталь – Шуринов.

6 ноября. Могилев, ледовый дворец. 706 зрителей. Начало – в 17:00.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Рад победе. Сложилось так, что мы сегодня очень удачно сыграли в обороне, на чем и акцентировали внимание: выигрывали свой пятак, подставление клюшек и так далее – это нам и принесло победу. В принципе, все.

– Сделали несколько замен в составе по сравнению с первым матчем. Остались кем-то недовольным или просто ротация?

– Да нет, у нас много двадцатилеток парней, и хочется, чтобы они тоже развивались, поэтому даем возможность им играть. Тут независимо от оппонента. По три человека, по четыре тасуем, чтобы они хотя бы были в тонусе и развивались. Как я уже сказал, чтобы были полезны команде. Да, бывают такие моменты, что меняем, когда чем-то недовольны, но это мера, чтобы поиграли и почувствовали игру все.

– А чем вообще будет заниматься команда в международную паузу?

– Кого приглашают на сборы – поедут на сборы. За разные сборные: юношескую, молодежную, национальную. А так, немного переведем дух. У нас за семнадцать дней восемь игр – довольно-таки напряженный график, и эта пауза, думаю, что пойдет нам на пользу. Будем заниматься: сначала восстановление, а в дальнейшем немножко попотеем, чтобы быть в тонусе.

– Сегодня на игру вышел тот «Могилев», к которому вы готовились в самом начале выездной серии?

– Мы понимали, что сегодняшняя игра будет другая, не похожая на первую. У нас тоже были моменты, и хорошие моменты, но их не использовали. Меня порадовало то, что выигрывали свой пятак. Игра игре рознь. Мы готовимся к каждой. «Могилев» сегодня был агрессивнее, но мы противопоставили ему свою оборону и достигли результата. Большой или маленький – это неважно. Это два очка или нет очков. Мы рады победе.

– Приехало достаточно много болельщиков по сравнению с прошлым матчем. Насколько это помогло?

– В первой игре было больше шайб, реагировали. Но дело не в этом. Конечно, всегда приятно видеть майки своих людей на трибуне, это придает уверенность команде. В частности, что на протяжении всего сезона, практически с большего, всегда ездят. Благодарность им большая. Я уверен, что в дальнейшем сотрудничестве и руководство клуба будет принимать решение о поощрении каким-то образом наших болельщиков.


Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Первый период сыграли слабо. Вратарь нас подтащил, в игре оставил. А во втором вроде неплохо играли и моменты были, но, к сожалению, не забили. Третий – там уже как бы пытались-пытались, но ничего не получилось. Неплохо играли ребята, но пока этого мало.

– Отсутствовал Кунцевич. Получил травму в прошлом матче?

– Да, в последней игре травма произошла. Поэтому, наверное, месяц так точно пропустит.

– А чем вообще будет заниматься команда в международную паузу?

– Как обычно. У нас вряд ли кто-нибудь в сборную поедет. Отдохнут пару дней ребята, от чего не знаю, а потом дальше будем продолжать работать.