«Волки» сокрушили «Могилев», забросив сопернику семь шайб: у Габруся – первый гол в сезоне, у Тимирева – 16-й

Александр Самойлов сделал 27 сейвов.

Сегодня началось двухматчевое противостояние «львов» и «волков», которое продолжится в ближайшую субботу. И началось оно с уверенной победы наших парней.

В первом периоде «волкам» пришлось немало поиграть в обороне, когда соперник активно пошел вперед. Однако жлобинчане очень удачно использовали контратаки и классно распоряжались своими голевыми шансами.

Уже на 3-й минуте первый гол в ворота «львов» соорудили Юрий Веремеенко и Георгий Кришталь. В середине трети Алексей Мастрюков нашел пасом-конфеткой Алексея Михнова, которому оставалось только отправить шайбу по назначению. А под конец периода Юрий Веремеенко хорошо проверил Артура Малкова между щитков, получив передачу от Ильи Морозова. 0:3 – с такими цифрами при в целом равной игре команды отправились на перерыв.

После него «Металлург» добавил еще два гола в ворота «львов» – с разницей в 44 секунды отличились Евгений Соломонов и Александр Тимирев. Причем лучший бомбардир и снайпер чемпионата забрасывал уже Владиславу Карачуну, который сменил в рамке Артура Малкова.

Задача на третий период для гостей заключалась в том, чтобы постараться не пропустить и по возможности обойтись без нервов. Со вторым получилось лучше. На 44-й минуте Владислав Габрусь в меньшинстве забросил шестую шайбу «волков» и первую для себя в нынешнем сезоне, на 54-й отметился Захар Полищук. Между этими эпизодами могилевчанин Николай Мирончик лишил Александра Самойлова шатаута, хотя голкипер его явно заслужил своей уверенной игрой в воротах. Этим вечером он совершил под три десятка сейвов.

Через два дня соперники еще раз сыграют в Могилеве. 4 ноября матч начнется в 17:00.

Могилев – Металлург – 1:7 (0:3, 0:2, 1:2)

0:1 – 02:37 Кришталь (Веремеенко)

0:2 – 11:21 Ал. Михнов (Мастрюков)

0:3 – 16:55 Веремеенко (И. Морозов, Волченков)

0:4 – 34:12 Соломонов (Ал. Михнов, Габрусь)

0:5 – 34:56 Тимирев (Мастрюков, Волченков)

0:6 – 43:57 Габрусь (Войтехов, Полищук), ГМ

1:6 – 47:38 Мирончик (Поддубный)

1:7 – 53:31 Полищук (Войтехов)

Штраф: 6 – 4

Броски: 28 (10+6+12) – 22 (9+6+7)

Лучшие игроки: Мирончик – Самойлов

МОГИЛЕВ: Малков (34:12), Карачун (25:48); Калин – Маслеников (К), Кунцевич – Поддубный – Ф. Николаеня; Огиенко – Прус, А. Попков – Былина – Мирончик; Алешков – Долкарт, Коташенко – Козинов – Сайко; М. Попков – А. Шапиро – Васько.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов; Мокрушев – Купчихин, Гаврус – Кислый – Соломонов (К); Е. Воронов – Волченков, Ал. Михнов (А) – Мастрюков – Тимирев (А); Наумов – Габрусь, Андрющенко – Войтехов – Полищук; И. Морозов – Кришталь – Веремеенко.

4 ноября. Могилев, ледовый дворец. 796 зрителей. Начало – в 19:00. Прямая трансляция.

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Хочу поблагодарить болельщиков, которые приехали и очень ярко нас поддерживали.

Сегодня мы очень удачно забросили, использовали свои моменты. Однако хочу сказать, что наш вратарь сыграл здорово – соперник создавал немало. Результат сложился из того, что мы вовремя забросили и неплохо сыграли в обороне, особенно Самойлов.

– Воронов в защите – вынужденная мера?

– У нас травмирован защитник. Воронов – хоккеист оборонительного плана, тем и импонирует. Почему было не попробовать? Получилось, много бросков заблокировал. Да, мера вынужденная, но она себя оправдывает, причем уже не первый матч.

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– С победой, Дмитрий Александрович! Сегодня нам показали мастер-класс, как забивать голы. Разные были шайбы. А с нашей стороны много индивидуальных ошибок допустили игроки. К сожалению, так получилось. Завтра будем разбирать почему. Разберем – узнаем. Нельзя столько ошибок допускать с таким противником. Ну и плохая реализация: были моменты, могли парочку забить. Как обычно, нам надо создавать в разы больше, чтобы забить один гол.

– После четвертой шайбы поменяли Малкова – это больше психологический шаг, чтобы подбодрить команду?

– Нет. Четыре шайбы – это очень много. Поэтому дал шанс Карачуну. К сожалению, ничего не поменялось.

– Вы уже знаете, кто займет место в воротах в следующем матче?

– Нет, не знаю. Как тут угадаешь!? Посмотрим.