Матч Интервью 13 марта 2021

Виталий Пинчук: в раздевалке после победы над «Динамо» были дикие эмоции. Все друг друга поздравляли, как будто кубок выиграли

Форвард «Металлурга» рассказал о серии с клубом из Молодечно.

- Что ты сейчас чувствуешь?

- Очень большая радость. Понимаю, что это история. Прошли первый раунд плей-офф. Не знаю, когда последний раз это случалось. Семь лет назад? И я причастен к этой истории. Это очень приятно, эмоции зашкаливают.

- Что было в раздевалке, когда матч только закончился?

- Дикие эмоции, все радуются, все друг друга поздравляют. Как будто выиграли какой-то кубок.

- Какой получилась серия?

- Получилась довольно нервной. В первых матчах получалось отыгрываться, потом привезли серию домой, там уже не получалось. Но все поняли, разобрали ошибки, нам рассказали, как играть с Молодечно в первых периодах. Приехали в гости, навязали борьбу. Но серия получилась эмоциональная, энергозатратная. Много стычек, зацепов, провокаций.

- Концовка у тебя получилась намного лучше, чем дебют. Чувствуешь, что рос и добавлял по ходу этой серии?

- В плей-офф я толком никогда не играл. В Высшей лиге это не такой уж и плей-офф. В первых матчах было действительно тяжело. Я боялся ошибаться, понимал цену ошибок. Но после четвертой игры тренеры сказали играть, как играл в «регулярке» и ничего не бояться. Я понял, что нужно показывать себя, чтобы помогать команде. Получилось, помог.

- То есть хватило просто фразы: «Парень, давай голы!» И голы пошли?

- Когда такие слова звучат из уст тренеров, это придает уверенности. Значит, они тебе доверяют. Видят, что ты можешь показать результат в плей-офф.

- Что говорил Колосову после своей шайбы?

- Всегда, когда забрасываю ему, спрашиваю: «Ну что ты, Леша, дружище? Как дела у тебя?» Он тоже потом в паузах где-то плечиком меня зацепить пытался. Я его поддушивал немножко, чтобы понимал. Нервишки были у него.

- Вы хорошие товарищи с Сашей Суворовым. В регулярном сезоне часто общались, в том числе после матчей. А в плей-офф, наверное, только на льду?

- Да, серия такой получилась, что и Саша под кожу команде залезал. В первых матчах противно было, как он пытался где-то зацепить. Но тренеры сказали выходить с холодной головой, не отвечать на провокации.

- Сейчас пока не связывались с ним после матча?

- Да нет. Понимаю, что пока у них все плохо в эмоциональном плане. Потом может посмотреть мои сториз, там он тоже есть. Классные.

- Есть понимание, что и в полуфинале можно играть? Еще на шаг ближе к цели.

- Да, есть понимание. Ждем результата серии «Гомеля» и «Немана». Даже не знаю, на кого лучше выходить. В принципе, без разницы. «Юность» и «Шахтер» команды равные по уровню, сильные. Узнаем соперника, будем настраиваться, подстраивать свою игру, чтобы показывать результат. В сезоне мы показали, что можем обыграть каждого. Плей-офф – не исключение. Можем победить любого.

- Ты рос в Жлобине, может, застал чемпионский год. Видел когда-нибудь такую атмосферу на трибунах, как сегодня была?

- С чемпионского сезона помню, что даже не мог найти места на трибунах. Как хоккеист, пришел бесплатно, и не мог найти место, чтобы посмотреть хоккей. Сегодня был аншлаг. Такого не видел со времен чемпионства, наверное. Это круто. Даже в пандемию болельщики приходят на хоккей. Огромное им спасибо. Поддержка чувствовалась очень сильно.

- По сопернику что скажешь? Много твоих знакомых в этой команде.

- С ребятами была борьба. Понимаешь, что все знакомые, часто пересекались. Но это плей-офф. Молодечно – хорошая команда. Тренеры хорошо подготовили. Нравится, что в «Динамо» доверяют молодежи. У того же Димы Кузьмина много игрового времени, у Саши Суворова. Это круто. Но в плей-офф многое решает опыт.

- Тебе не было обидно, что Суворов и Кузьмин играют в большинстве в «Динамо», а ты в «Металлурге» почти не получаешь времени?

- Сегодня сработало, я поиграл в бригаде большинства. Раньше не получалось выйти, мало играли в большинстве. А теперь вышел, показывал игру. Сейчас, думаю, получится и побольше в спецбригаде поиграть.

- Какой твой гол тебе больше понравился?

- Наверное, сегодняшний. Он такой, значимый получился. Да и прикольно получилось: и забил, и головой о штангу ударился. Весело.Текст: Hockey.by