Матч 10 марта 2021

«Металлург» в шаге от выхода в полуфинал плей-офф. «Динамо-Молодечно» почти отыгралось с 0:4, но пропустило в пустые

У Пинчука дубль, у Еронова – очковый хет-трик.

Самая яркая четвертьфинальная пара подарил зрителям еще один триллер с нелинейным сюжетом и непредсказуемым финалом. Хотя все начиналось не так перспективно. В начале первого периода команды методично обменивались накатами почти без бросков и пауз. Играли аккуратно, с оглядкой. В воздухе висело напряжение, ведь значение победы в пятом матче переоценить сложно. Остроты не хватало, не хватало привычных для этого противостояния ярких красок. Разве что за исключением нескольких эффектных хитов в исполнении «волков».

Но на десятой минуте взорвал обстановку Пинчук, который реализовал, казалось, не слишком перспективную атаку. Гости начали ее из своей зоны, динамовцам вроде бы удалось оттеснить соперников к борту. Но Михнов выиграл борьбу, Астанков в касание отпасовал Пинчуку, тот, опять же в касание, прошил ничего не видевшего из-за трафика Колосова.

Дальше – рог изобилия. Через минуту Ефименко быстренько реализовал большинство, что не слишком типично для «металлургов» в этом плей-офф. Через четыре минуты Михнов прокатился за воротами и от клюшки Копытина сделал счет 3:0. Колосов остался в воротах, но хозяйской публике стало совсем грустно.

Второй период начался примерно так же, как и первый. И так же, как и в первом, «Металлург» забросил. Это Пинчук оформил дубль, бросив со средней дистанции под ловушкой Колосова. Молодой кипер «Динамо» даже решил проверить амуницию – он не мог понять, как шайба могла заскочить в ворота. Заскочила. И почти убила интригу. Убила бы, если бы это была какая-нибудь другая серия.

Но «Динамо» не сдалось. Помогло хозяевам большинство, которое реализовал Литвинов – он замкнул прострел на дальней штанге. Случилось это за две минуты до сирены. А за 24 секунды Мохорев заставил интригу очухаться. Гол сделал Клавдиев, который технично развернулся на пятаке, бросил в щиток Колосову, а на добивании первым оказался именно Антон. Анатолий Степанищев уходил в раздевалку с весьма грозным видом, который не сулил ничего хорошего его хоккеистам.

Динамовцы вышли на третий период с правильным настроением. Заработали большинство, потом играли «5 на 3». В одном из эпизодов шайба отскочила от судьи и чуть не юркнула в ворота – Мильчаков «Металлург» спас. «Волки» огрызались, организовали опасную контру в двойном меньшинстве, но все больше играли в своей зоне да без шайбы. Удаление Шкрабова на экваторе периода несколько сбило «Динамо» с ритма. Хозяева отбились и вновь побежали отыгрываться. Но самый реальный момент появился у «Металлурга»: за пять минут до конца Тополь убежал «один в ноль» и мог снимать вопросы, но Колосов «Динамо» выручил.

За три с половиной минуты до конца третьего периода две минуты заработал Тополь. Константин Кольцов снял вратаря, и «Динамо» сразу же забросило: Кузьмин с кистей бросил от синей и заставил Мильчакова вытаскивать шайбу из сетки.

Дальше продолжили «6 на 5». Но Колосова вскоре пришлось возвращать: Суворов сыграл высокоподнятой клюшкой, и шайбу перенесли в среднюю зону. Кольцов взял тайм-аут, после чего был финишный штурм, много бросков, но закончилось все голом в пустые одновременно с сиреной.

12 марта команды встретятся вновь. В Жлобине. И там может все решиться.

Динамо–Молодечно – Металлург – 3:5 (0:3, 2:1, 1:1)

Лучшие игроки: Литвинов – Пинчук

ДИНАМО Мл: Колосов (57:49); Денисов – Шкрабов, Павленко – Никулин(К) – Амброжейчик(А); Седов – Геращенко, Клавдиев – Литвинов – Копытин; Кузьмин – Косинский, Пышкайло – Мохорев – Суворов; Аносов – Волков – Сытый; Зозон, Грецкий.

МЕТАЛЛУРГ: Мильчаков; Еронов (А) – Соколовский, Ефименко – Филяев – Тополь; Заламай(А) – Летов, Михнов – Войтехов – Астанков; Волченков – Черевач, Соломонов(К) – Пинчук – Полищук; Казьянин – Воронов – Журня, Спат.

10 марта. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 18:45.

Счет в серии до четырех побед: 2-3.