Интервью 25 февраля 2020

«Мы мо­жем иг­рать с лю­бым со­пер­ни­ком»

Евгений Астанков рассказал о минувшем матча «волков» и настроении в плей-офф.  

После поражения от «Гомеля» Евгений Астанков рассказал о настроении в раздевалке команды после игры с «Гомелем», ожиданиях от плей-офф, аналитическом анализе его игры со стороны отца и признался, что «Металлург» - классный клуб:)

- Какой выдалась последняя игра регулярного сезона?

- Сегодня было тяжеловато физически и где-то морально, потому что мы сыграли много встреч практически через день и было проблематично выжать из себя 100% энергии в конкретном матче. Все мысли команды уже о плей-офф. Не скажу, что экономили силы, но смотрели вперед.

- Заканчивать «регулярку» важно именно победой?

- Да, но прошлый выигрыш над «Шахтером» был для нас куда важнее сегодняшнего матча и придал больше эмоций. Теперь нужно думать о тех победах, которые впереди. Сегодняшний поединок – шанс поправить некоторые недочеты, которые у нас не получились.

- Поделишься эмоциями от своей игры и взаимодействия в новом звене?

- Они только позитивные, я в этом сезон вообще таких не получал, а особенно, когда играешь с Алексеем Михновым, то хоккей просто в кайф. Мы после каждой смены разговариваем, ищем новые решения. Леша постоянно подсказывает, как лучше сделать, плюс доверие тренеров есть, что тоже положительно сказывается на игре. Жаль только, что выбыл Дима Войтехов, но надеюсь, что он уже скоро вернется в раздевалку.

- Для тебя сезон выдался непростым из-за нескольких переездов в новые клубы?

- Конечно тяжело менять команды, да еще когда нет тренерского доверия, но это хоккей и тут такое случается. Нужно находить в себе силы и двигаться дальше, что у меня и получилось в Жлобине.

- Какие-то прогнозы сторонних экспертов на серию читаете?

- Нам это вообще не интересно. Мы уже показали, что можем играть с любым соперником, особенно когда играем по заданию и единым кулаком.

 - В чем сила нынешнего «Металлурга» в нокаут-раунде?

- Не скажу, потому что не хочется раскрывать все карты:) Главное быть единой командой, в плей-офф это всегда решает.

- В Солигорск едете в хорошем настроении?

- В отличном. Подготовка идет полным ходом, атмосфера в команде хорошая, а это тоже важно.

- В завершении регулярного сезона был плотный игровой график, успеете физически восстановиться?

- Думаю да. У нас много молодых хоккеистов, есть опытные ребята, которые умеют готовить себя к таким играм. Плюс тренерский штаб все видит и контролирует нагрузки и восстановление.

- Вообще к плей-офф напряжение в раздевалке растет?

- Пока я этого не чувствую, но это скорее всего из-за опыта ребят. Тут и не должно витать какое-то напряжение. У нас отличная атмосфера.

- Но на игры плей-офф настраиваешься как-то иначе, нежели на игру регулярного сезона?

- Конечно. Настраиваешься не мудрить, а использовать свои сильные стороны и свести ошибки к минимуму. За сезон проверяется много наработок, поэтому тут важно играть проще и выполнять все то, что получалось.

- Понравилась тебе твоя фоточка в клубном инстаграме?

- Мне очень понравилось:) Да и вообще «Металлург» классный клуб, мне очень нравится как тут все работает, и игроки, и персонал, и администрация, и медиа служба. На самом деле я давно такого не видел.

- Как расслабляешься после игр? Дима Войтехов рассказывал, что любит в NHL поиграть.

- Я особенно ни во что не играю. Могу поговорить с отцом, он мне подскажет какие-то действия, которые у меня не получились. Обсудим с ним матч и как-то полегче становится.

- Серьезные разборы устраиваете?

- Да, он пристально следит, все подсказывает мне.

- Как думаешь, что он скажет после сегодняшней игры?

- Скажет чтобы не переживал и готовился к матчам с «Шахтером». Самые приятные эмоции должны быть в этих играх.