Интервью 06 августа 2022

«Выбросил клюшку, перепрыгнул на дальнюю штангу, а дальше повезло». Александр Самойлов – о победе в битве хайлайтов

Вратарь «Металлурга» – о лучших моментах прошлого года.

На протяжении месяца болельщики в наших соцсетях голосовали за лучший момент прошлого сезона. До финала в итоге добрались Александр Самойлов (классный сейв в матче с «Юностью» в регулярном чемпионате) и Сергей Кузнецов (победная шайба в финале на «Минск-Арене»). Болельщики в решающем батле проголосовали за вратаря. 

Вместе с Александром Самойловым мы вспомнили то самое великолепное спасение и другие лучшие моменты чемпионского сезона.

- Ты победил в хайлайт-батле прошлого сезона. Следил за ним в соцсетях?

- Следил, конечно. Даже голосовал за Романа Бобарико. Правда, оба видео Ромы выбыли достаточно быстро. Голосовал ли за себя? Нет. Сначала за Боба, потом – за Сувора.

- Это больше развлечение для болельщиков, но тебе все-таки приятно было победить в таком батле?

- Приятно, что оценили мою работу и старания. В прошлом сезоне не так много красочных и запоминающихся моментов, хотя для команды весь год прошел как праздник. В плане же своей игры запомнились лишь парочка эпизодов.

- Вспомни этот сейв в матче с «Юностью». Как ты это сделал?

- Был конец матча. Вообще помогли тренировки с нашим тренером вратарей Сергеем Юрьевичем Задорожным. Это движение называется Panda Post Lock – мы его часто отрабатываем. Я заехал немного за штангу. Понимал, что соперник будет угрожать воротам, но он решил поехать за ворота. Понял, что нужно спасать ситуацию, а в таких моментах все на автомате происходит. Выбросил клюшку, перепрыгнул на дальнюю штангу, а дальше немного повезло – поймал. Без везения в нашем мире никуда.

Важный сейв получился. Мы в итоге тогда победили по буллитам. Значит все не зря было.

- Что вратарь испытывает в такие моменты?

- Думаю, бОльшие эмоции испытывает не вратарь, а команда. Появляется больше уверенности, что за спиной поможет голкипер и можно не бояться о том, что сзади происходит. Так что это все-таки больше кайф для команды и публики.

- Какой топ моментов «Металлурга» прошлого сезона составил бы ты?

- По значимости на первое место поставил бы гол Кузи в седьмой игре финала. Определяющий момент матча. Надломало это «Юность».

Также запомнился курьезный гол Сани Суворова в ворота Брикуна. Тоже момент наверняка надломал «Шахтер» в той встрече. И мне лично понравился симпатичный гол Кисы [Артем Кислый] в ворота «Юности». Хорошая шайба.

- В финале хайлайт-батла ты победил как раз момент с участием Сергея Кузнецова в седьмом матче с «Юностью». Вспомни, что ты почувствовал в тот момент, находясь на льду?

- Кайфанул. Думаю, там все болельщики кайфанули. Очень красивый гол. Не то, что где-то там кто-то бросил, кто-то закопал. Тёма Волченков зряче отдал на Кузю, а Сергей на паузе расправился с вратарем и завел в пустые ворота. Не каждый сможет так хладнокровно исполнить в финале.

- Что скажешь болельщикам?

- Большое спасибо, что голосовали за меня в этом хайлайт-батле. Очень приятно было, что мой сейв выбирали даже тогда, когда у меня была неопределенность с тем, где я продолжу карьеру. Все равно за мной наблюдали, голосовали за мой момент. Это круто. Будем творить историю вместе еще раз.