Интервью 21 июня 2022

Александр Суворов: атмосферу в «Металлурге» можно назвать идеальной

Форвард поделился эмоциями после победы в чемпионате Беларуси, рассказал о ценности капитана Соломонова для команды и об атмосфере в раздевалке, а также поведал о своей травме в финале.

Нападающий Александр Суворов в большом интервью «Прессболу» рассказал много интересного о чемпионском сезоне в «Металлурге». Делимся самым важным.

О травме лица в финале

- Во время седьмого матча был неудачный рикошет. Шайба попала прямо в зубы. Второй период заканчивался, и я ушел в раздевалку. Доктор пытался остановить кровь, но ее было много, и он просто зашил рану в перерыве. Так что опоздал всего на смену. Надел капу и пошел играть третий период.

Это идет из детства – выиграть любой ценой. Поэтому и в том эпизоде пошел на такой риск. Тем более это был финал, решающий седьмой матч. Не каждому дано попадать в такие обстоятельства, поэтому хотелось выжать максимум.


О чемпионстве

- Всегда мечтал привезти кубок в родной город. Туда, где начинал играть в хоккей в юности, где много знакомых и родных. Тем более «Металлург» десять лет не становился чемпионом. Поэтому желание победить было очень сильным.

О приезде в Жлобин

- Когда с Виталиком Пинчуком приехали в Жлобин, мы не попали в заявку на первую игру в плей-офф. Дмитрий Саныч Кравченко немного опасался сразу нас отправлять в бой. Он хотел, чтобы мы посмотрели, как действует команда, поскольку система игры минского «Динамо» была совершенно иной. Перед вторым матчем многие болельщики у нас уже спрашивали, почему не играем. Кстати, Пинчука узнавали многие. Меня не так сильно.

Когда выходил на лед в джерси «Металлурга», все равно чуть-чуть волновался, поскольку это был дебют за родную команду. И играли мы против «Динамо-Молодечно», в котором начинал путь в большой хоккей. Были смешанные чувства.


О факторах успеха

- У нас были опытные ребята, которые помогали молодым всю серию и показывали хоккей высокого качества. Выделять некого, поскольку старались все. Так совпало, что в раздевалке у всех было дикое желание выиграть кубок, чтобы Жлобин разделил этот праздник с нами. Мы действительно чувствовали поддержку зрителей, у нас билеты продавались уже за неделю до матча. Все болельщики ждали и верили в нас, и мы не могли их подвести.

О капитане

- Очень много важных слов всегда звучало от Жени Соломонова, как от капитана, лидера команды в раздевалке и на льду. Он всегда своими эпитетами попадал точно в цель. Но мы все понимали меру ответственности, и дополнительно нас мотивировать было не нужно.

Об атмосфере в «Металлурге»

- Скучаю ли по ребятам из жлобинской команды? Есть такое чувство. В командном чате мы и сейчас переписываемся, делимся новостями. Кто-то с отдыха, кто-то с тренировок. И пусть я провел в команде примерно полтора месяца, у меня такое чувство, будто весь сезон прошел с «Металлургом». Такое ощущение из-за того, что меня ребята очень хорошо приняли, относились с добротой. Поэтому мы сейчас не только переписываемся, но и созваниваемся. Атмосферу в нашей команде можно назвать идеальной.