Интервью 15 июня 2022

Егор Воронов: на «Минск-Арене» возникла мысль, что за нас болеет большая часть страны

Главные цитаты форварда «Металлурга» из интервью «Спортивной панораме».

Нападающий «Металлурга» Егор Воронов дал интервью корреспонденту «Спортивной панорамы» Алексею Письменкову. В разговоре наш форвард вспомнил приятные моменты прошлого сезона, оценил вклад директора на рост хоккейной аудитории в Жлобине, поделился мнением об уровне экстралиги и назвал главную причину успеха «Металлурга».

О моменте триумфа

- В середине июня, когда команда только собралась для подготовки к сезону, тренер сразу стал настраивать нас на выполнение задачи-максимум. И в итоге всё получилось. Это здорово! На мой взгляд, клуб заслуженно добился триумфа. У нас было потрясающее единение — внутри команды, с заводом, с городом. Вспомни, какие шикарные, атмосферные матчи демонстрировал «Металлург» по ходу чемпионата. Особенно в плей-офф! Мы чувствовали, что нас поддерживает весь Жлобин. А в решающем матче на «Минск-Арене» возникла мысль, что за нас болеет большая часть страны. А может даже почти вся Беларусь. Это шикарное ощущение.

О хоккейном буме в Жлобине

- Все закономерно. Мы показывали хорошие результаты, демонстрировали очень зрелищный хоккей. Плюс повышение зрительского интереса – это большая заслуга нового директора клуба Андрея Павловича, который занял руководящий пост по ходу сезона. Он многое сделал для того, чтобы болельщикам было весело и комфортно в ледовом дворце. Конкурсы, различные активности, световое шоу… Человек привнёс идеи, проделал отличную работу. Результат – зрительский ажиотаж на домашних матчах «Металлурга».


О решающем матче сезона

- Хоть по счету мы одержали убедительную победу (3:0), но я бы не сказал, что тот поединок был для нас проще, чем остальные. Такой же сложный, напряженный матч, как и все в той серии. Просто в конкретный день мы реализовали не на один момент больше, а на два :) А затем еще забили третий гол в пустые ворота. Но надо признать, что под наш быстрый атакующий хоккей размер площадки «Минск-Арены» подходит лучше.

Об уровне экстралиги

- Чемпионат Беларуси выровнялся. Все так говорят. По-моему, настолько зрелищного плей-офф у нас давно не случалось. Опять же – путь «Металлурга» в нокаут-раунде, на котором были две серии по семь матчей. Думаю, болельщики получили огромное удовольствие, наблюдая за такой упорной борьбой. В дуэли с «Шахтером» хоккей получился ярким, атакующим. А вот с «Юностью» тягаться было тяжелее, потому что минчане хорошо умеют обороняться. В свою очередь, мы старались всем соперникам навязывать наш стиль игры.

О главном козыре «Металлурга»

– Уверен, коллектив – это наш главный козырь. Все в клубе готовы стоять друг за друга горой. Начиная с директора БМЗ Дмитрия Александровича Корчика, продолжая жителями Жлобина и заканчивая нами, хоккеистами, тренерами, персоналом, – все всегда поддерживают. Мы все друг за друга!