Интервью 07 апреля 2022

Виталий Пинчук: уверен на сто процентов, что в пятницу соберется полная арена

Форвард «Металлурга» – о шестом и седьмом матчах полуфинальной серии.

В качельной игре «волкам» не хватило совсем немного, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. Теперь команды поспорят за выход в финал в седьмом матче, который пройдет в ближайшую пятницу и начнется в 17:25.

Впечатлениями от игры в Солигорске поделился форвард «Металлурга» Виталий Пинчук.


– Чего не хватило для победы?

– Вратарь у «Шахтера» все ловил, а нам не везло. Третий период, думаю, остался за нами, столько моментов создали, соперники же отбрасывались, откатывались. В итоге выждали свой момент, и им этого хватило. В общем, надо лучше реализовывать свои шансы и заканчивать матч победой.

– Можно ли сказать, что «Шахтер» был чуть более мотивирован? Все-таки у них был последний шанс продолжить серию.

– Нет, мы тоже настраивались. Кому хочется седьмой матч играть? Все хотели закончить серию сегодня, все были заряжены, готовы. Но так получилось... Надеюсь, что в пятницу в решающем матче родные трибуны нам помогут.

– Эта серия изначально пахла семью матчами?

– Даже не знаю. В начале серии думал, что в шесть игр уложимся. Но будет семь.

– Как настроение в раздевалке, что главный тренер говорил?

– Сказал, что все молодчики. Что бывает такое. Что решающий гол – это момент с подставлением, а не какая-то грубая ошибка. Хорошо ведь все играли. Дмитрий Александрович сказал, что он любит седьмые матчи и уже ждет не дождется его.

– Так любит ходить по лезвию?

– Видно, любит :) Острые игры ему нравятся. Нервы. Что ж, посмотрим, как там сложится.

– После четвертого матча, где было много удалений, матч-штрафов, серия обрела более принципиальный характер? Стали как-то по-другому на матчи настраиваться?

– Да, сейчас серия все более боевая становится. Все еще серьезнее настраиваются, понимают цену ошибки. Чувствуют, за что играют, уже маячит финал. Не знаю, кто останется на следующий сезон в нашей команде и в «Шахтере», но сейчас это действительно принципиальные матчи.

– «Шахтер» будет на подъеме после победы. Где «Металлург» будет черпать эмоции?

– Болельщики. Они принесут нам нужные эмоции. Уверен на сто процентов, что арена будет полная. Может, еще и стоячие места будут для людей. Аншлаг нам поможет.

– Травмированный Алексей Михнов ездит на матчи вместе с вами. Чувствуется его присутствие? Что он говорит в раздевалке?

– Конечно, Батя подсказывает всегда. Если видит со стороны какие-то моменты, то может зайти в раздевалку и объяснить. Может и на место кого-то поставить, если что. Его опыт, конечно, чувствуется.

– Не хватает его на льду?

– В каких-то моментах это ощущается особенно, например, при игре в большинстве, когда он находит такие передачи, которые многие из нас не видят.

– Из вашей тройки изъяли Сергея Кузнецова, которого определили на место травмированного Михнова. Это сильно отразилось на вашем звене?

– Да как-то нет. Посмотрите, когда нас в конце разделили, сколько моментов я создал. И Суворов был заметен в другой тройке. У нашего сочетания с Кузнецовым и Мастрюковым тоже моментов была куча. Но я не знаю, почему не залетает. Надо что-то с этим делать. Может, в церкви свечку поставить?

– В полуфинале у тебя игра лучше пошла, чем в четвертьфинале. Что помогло?

– Да все вокруг да около ходил в начале плей-офф. Что против Молодечно, что с «Шахтером» первые матчи. Столько моментов не реализовал, пока свой один не забил. Дай бог, чтобы это прострелило, и пошел дальше забивать.

– За счет чего, кроме болельщиков, можно вытащить седьмой матч серии?

– Выполнение установки, быть уверенным в своих действиях, нигде не сомневаться, чтобы это не приводило к каким-то нелепым ошибкам. И, думаю, тогда свое мы точно забьем. Потому что моментов хватает. Остается только реализацию подправить.

– Это будет открытый хоккей, или наоборот?

– Закрытый. Я уверен. Солигорск, думаю, точно не будет так открываться. У них все-таки опытные защитники, умеют правильно откатываться, держать среднюю зону. Так что начинать открыто не будут. А дальше все уже будет зависеть от счета, от того, как игра будет развиваться.

Источник: Hockey.by