Интервью 20 марта 2021

Алексей Михнов: хочется играть, побеждать, продлить сезон и людям дать классные эмоции

Автор хет-трика итожит двухматчевый выезд в Минск.

- Прежде всего, должны быть довольны зрители. Обе игры проходили в напряжении. Вообще, наверное, за эти два матча не было даже и минуты, когда было все спокойно. Обе команды бьются, стараются. Позавчера повезло сопернику, сегодня – нам. Терпели-терпели, ждали своего шанса, понимали, что моменты все равно будут. Так повезло, что момент появился у меня.

- Повезло, или это за что-то воздается?

- Это общекомандная работа. Миша [Карнаухов] в воротах пластался, защитники на себя ловили шайбы, все терпели, ждали – то есть никто не вываливался, не тянул на себя одеяло. Все работали на команду, и судьба нас сегодня вознаградила.

- Кажется, в регулярке при праздновании голов у вас не было столько эмоций.

- Конечно, это все-таки плей-офф. Любой гол – это огромный эмоциональный заряд для команды. Не важно, я забил или кто-то другой. Эмоции зашкаливают у всех. Когда есть хорошие моменты, но не забрасываешь – наоборот, расстройство приходит.

- Порой такое, что кажется еще чуть-чуть – и борт не выдержит. Например, сегодня, когда с Пинчуком вышли на ворота.

- Это эмоции, это нормально. Да, был хороший момент, можно было повести в счете. Но ничего страшного: не развалились, играли, ждали своих шансов, и нам повезло.

- Вы этот плей-офф проводите на каком-то супервдохновении. Откуда оно?

- Хочется играть, хочется побеждать, продлить сезон. Никакого желания идти в отпуск. Вдохновение? Да, конечно, когда где-то там одну-вторую забил, появляются эмоции. Сегодня можно порадоваться, но завтра нужно проснуться, все забыть, отодвинуть вдохновение в сторону, выходить на следующий матч и так же работать.

- Тренер говорил, что вы терпели и в сезоне, и в серии с «Динамо», и сейчас с «Юностью». Насколько эмоционально тяжело так все время играть? Особенно, когда овертайм складывается так, как сегодня.

- Это вынужденная мера. У «Юности» лавка подлиннее, они могут менять хоккеистов, постоянно свежих запускать. У нас немножко не так, поэтому естественно, что мы играем вторым номером, приходится где-то отдавать инициативу, терпеть в обороне. Так получается, я не жалуюсь, сейчас играем в такой хоккей. Может, в следующем матче что-то поменяется, посмотрим.

- Готовы и дальше терпеть всю серию?

- Если выиграем, то сколько угодно!

- Вы уже много шайб забросили в этом плей-офф. Может, есть какая-то самая запоминающаяся?

- Пока нет. Все так быстро проходит, что нет времени думать об этом. В отпуске, когда все закончится, сяду и на спокойную, холодную голову все еще раз обдумаю, вспомню какие-то моменты. Сейчас же день за днем, игра за игрой, на каждую из которых ты выходишь с нулем и просто работаешь на результат.

- Было ощущение, что в Минске почти как дома играете?

- Да, болельщиков действительно много приехало, чувствовалась их поддержка, даже когда счет был не в нашу пользу. Люди кричали и переживали – эмоции от них передаются. Спасибо им огромное, это помогает.

- Мне рассказывали, что после матчей в Молодечно люди приехали в Жлобин в одно время с командой. Вы вышли из автобуса, просто стояли, смотрели на них и улыбались. Это была такая благодарность?

- Было приятно :) Люди радовались, я понимал их эмоции. Мы тогда приехали после двух гостевых побед, но это еще ничего не значило, серия продолжалась. Но я просто был рад тому, как нас встречали болельщики – это было приятно. Хочется давать им такие эмоции постоянно.

- В Жлобине стоит ожидать примерно таких же игр, или домашняя арена и хозяйский статус как-то помогут?

- Не могу вам сказать, какими они получатся по содержанию, но по накалу точно сложными – легких игр не будет ни у кого.


Текст: Hockey.by