Событие 02 июня 2023

Вратарь Иван Лущик продолжит карьеру в «Металлурге»

Воспитанник жлобинского хоккея остается в системе клуба.

Новый контракт с «волками» подписал голкипер Иван Лущик (2003), которому в мае было сделано квалификационное предложение. Вратарь проведет ближайший сезон в системе родной команды.


20-летний Лущик – воспитанник жлобинской школы хоккея. На профессиональном уровне выступал в высшей лиге Беларуси за юношескую (U17) сборную страны, «Юниор» и «Белсталь», с которыми дважды добирался до бронзовых медалей турнира. Всего в вышке сыграл 49 матчей с учетом плей-офф, отражая более 92 процентов бросков.

Сезон-2022/23 Лущик начинал в «Белстали», которой помог добраться до финала Кубка Цыплакова в ранге одного из лучших голкиперов турнира, после чего получил приглашение в бобруйский «Динамо-Шинник». В МХЛ Иван сыграл 28 матчей, отражал 90.6 процента бросков при коэффициенте надежности 2.95. Признавался лучшим вратарем недели в лиге.

После окончания сезона в МХЛ вернулся в «Белсталь» на плей-офф высшей лиги. В составе фарм-клуба «Металлурга» дошел до полуфинала и завоевал бронзовые медали. Возможно, уже в предстоящем сезоне Иван дебютирует в экстралиге в составе родной команды.