Событие 08 декабря 2022

«Металлург» против «Немана»: классная домашняя серия и возвращение Михнова в Жлобин

Не пропустите.

«Волки» результативно съездили в Могилев, где выиграли оба матча с общим счетом 13:3. Гродненцы с такими же итоговыми цифрами порезвились дома с «Химиком» – 6:2 и 7:1. Теперь эти мощные соперники сыграют между собой в Жлобине. В этих матчах точно будет, на что посмотреть.

Металлург – Неман

8 декабря. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2022/23: 3:1, 1:3

Билеты: в кассах дворца и онлайн

Обе команды стараются добиваться успеха за счет своих сильных качеств. И у «Металлурга», и у «Немана» это, прежде всего, активный атакующий стиль. Гродненцы забросили уже 118 голов в 31 матче сезона и по этому показателю лучшие в лиге. «Волки» только подбираются к сотне, но они вторые. Кстати, в нашей группе «ВКонтакте» предлагаем угадать автора юбилейной шайбы (сейчас – 97) и наградим победителя сувениром от клуба.

Сразу пять игроков «Немана» находятся в числе лучших бомбардиров чемпионата: Ремезов (38 очков), Андрющенко (35), Ипатов (30) и Поддубный (30), в топ-10 также экс-форвард «Металлурга» Кислый – у него 26 баллов. Поддубный еще и сильно раззабивался: у него шесть голов в трех последних проведенных матчах, а в сумме 16 и второе место в списке снайперов экстралиги. Лучший из «волков» по-прежнему Алексей Мастрюков, имеющий в активе 25 (6+19) очков. За «Металлург» играет главный бомбардир-защитник сезона Артем Волченков (5+17). Его конкурент в «Немане» – Илья Летов, также здорово проявляющий себя не только в обороне, но и в атаке.


При таких вводных на первый план может выйти игра вратарей. В конце сентября в Гродно «волки» победили «Неман» со счетом 3:1 во многом благодаря классным действиям в рамке Александра Самойлова. Голкипер показал феноменальную игру и стал главным героем двух стартовых периодов, в третьем «волки» добавили, забросили трижды и довели матч до положительного результата (3:1).

В начале сезона у «Немана» не все ладилось в обороне, да и вратари не добавляли уверенности. По ходу чемпионата гродненцы в этом смысле серьезно добавили – стали меньше пропускать, а Михаил Карнаухов поймал ту игру, которую от него ждали в Гродно. Это поспособствовало хорошей серии команды и подняло ее на верхние строчки таблицы.

Но «Металлург» не так уж далеко – всего в трех очках. На днях к командк присоединился Алексей Михнов, и это обернулось эмоциональным подъемом для всего коллектива. «Все рады, даже на тренировке как-то воодушевились, словно второе дыхание открылось», – рассказал Илья Морозов. Уже сам выход МИ-8 на лед в Жлобине в форме «волков» должен привлечь на трибуны болельщиков, которые соскучились по форварду не меньше, чем он по ним, и восприняли новость с большим позитивом.

В последних матчах за «Брест» Михнов демонстрировал отличную форму: набрал 6 (3+3) очков в пяти играх, и все они оказались для команды победными. Сумеет ли Алексей начать так же в «Металлурге»?


После матчей с «Неманом» «Металлург» уйдет на международную паузу, а следующий раз в рамках чемпионата сыграет дома только 28 декабря – еще одна причина посетить ледовый дворец в ближайший уик-энд. Билеты на игры продаются в кассах арены и онлайн на сайте Ticketpro.

Что говорят перед матчем

Георгий Кришталь, нападающий «Металлурга»:

– «Неман» на ходу. «Химик» дома, можно сказать, даже не заметили – 6:2, 7:1. У Гродно очень интересная команда, атакующая. Постоянно комбинируют, разыгрывают. Первые два звена вообще топ, большие мастера собраны – умеют отдать, открыться, завершить. Поэтому конечно, матчи получатся не такими, как с «Могилевом». Нам нужно меньше играть в своей зоне, и тогда все будет классно.

Никита Крыскин, защитник «Немана»:

– Встретятся две атакующие команды. Думаю, будет интересно. Все будет зависеть от того, насколько хорошо мы сыграем в обороне, насколько качественно выполним тренерскую установку и, конечно же, от реализации своих моментов. Возвращение Михнова? Он очень много сделал для команды за время выступления в «Металлурге». Считаю его возвращение закономерным. Болельщики, да и сами хоккеисты уже с трудом представляют Алексея где-то кроме Жлобина.