Событие 06 декабря 2022

Дерби фарм-клубов: «Белсталь» завершает выездную серию матчами в Гомеле

Сыграем с «Рысями».

Длительный отрезок гостевых матчей «Белстали» подходит к завершению. Сегодня и завтра в Гомеле фарм-клуб «Металлурга» проведет заключительные игры восьмиматчевой выездной серии. Пока все идет очень даже хорошо: «сталевары» одержали шесть побед, что с учетом домашней виктории над «Соболем» продлило их успешное шествие по турниру до семи матчей. На этой дистанции были обыграны гродненский «Прогресс» (3:2 ПБ, 4:1), новополоцкий «Нефтехимик» (2:1, 5:0) и могилевские «Львы» (3:1, 6:5 ОТ). Это позволило команде вплотную приблизиться к первой строчке в таблице, которую с 44 очками занимает юниорская сборная Беларуси. У «Белстали» 42 и второе место, однако плотность наверху серьезная: у «Юниора», который идет пятым, 38 баллов – перестановки могут произойти после каждого тура.


Следом за топ-5 выстроилась большая группа преследователей, которую возглавляют как раз «Рыси». Отставание довольно серьезное, 9 очков, но команда Андрея Колесникова очень старается его сократить. Ну или как минимум заработать хороший посев в плей-ин. В прошлом туре, например, были обыграны «Ястребы» (3:2). Эта победа стала для гомельчан первой в длительной домашней серии, на протяжении которой они принимали лидеров таблицы. Несмотря на то, что матчи с U18, «Юниором» и Пинском завершались преимущественно неудачами, почти все они вышли плотными по игре и результатам.

– Мы где-то потеряли уверенность, не верили в себя, но наконец-то преодолели этот барьер, – заключил главный тренер «Рысей». – Думаю, парни сами себе доказали, что можно играть с любым соперником. Мы уже перешли на тот уровень, когда должны больше побеждать, чем проигрывать.

Пускай ход по турниру у команд несколько разный, сегодня и завтра нас ждут матчи-дерби – а в них всегда особенный антураж и эмоции. Поединками между собой команды открывали регулярный чемпионат, и они получились разными. В первом «Рысям» удалось отыграться с 1:3 и 2:4, но «Белсталь» дожала благодаря вдохновенной игре Юрия Веремеенко, забросившего пять шайб. Во второй гости взяли убедительный реванш (5:0) – в ней феерил голкипер Андрей Карчевский. Как раз с его уверенной игрой связаны успехи гомельчан в текущем сезоне.

Сегодня вратарь тоже наверняка выйдет в старте, а вот Веремеенко «сталеварам» точно не поможет. В лазарете нашей команды продолжают пребывать защитник Константин Бобрик и форвард Степан Акулов, возвращение которых ожидается только после нового года, в юниорскую сборную отправился Кирилл Стремоухов. Состав поредел, но задачи остаются прежними: побеждать несмотря на обстоятельства. На выезде остается сделать последний рывок перед долгожданным возвращением домой.

Рыси – Белсталь

6 декабря. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Рыси – Белсталь

7 декабря. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».