Событие 23 ноября 2022

Четвертое дерби регулярки: «Металлург» в гостях у «Гомеля»

Полесский междусобойчик.

За первую половину регулярки соперники почти исчерпали всю намеченную на нее историю противостояний в сезоне-2022/23. Следующий раз «Металлург» и «Гомель» сыграют аж через три месяца – 18 февраля в Жлобине. Пока по личным встречам безоговорочно лидируют «рыси».

Гомель – Металлург

23 ноября. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 20:10. Прямая трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и «Беларусь 5».

В сезоне-2022/23: 0:3 (Кубок Салея), 3:2, 4:3, 3:2

«Волки» по-прежнему ходят вокруг да около, но кусают разве что собственный хвост. Очков у гомельчан в этом чемпионате им откусить ни разу не удалось. Примерно та же история наблюдалась в прошлом году – «Металлург» победил только в пятой игре дерби и шестой в сезоне. Зато потом трижды подряд одолел «рысей», включая исторические домашние 8:1 в феврале накануне плей-офф. С одной стороны, лучше запоминается то, что было на финише, но с другой – постоянные поражения в принципиальных матчах добавляют негативных эмоций, и от этого никуда не деться. Как ни крути, лучше один раз проиграть 1:8, чем восемь раз минимально.

В понедельник «волкам» вновь не хватило одного-двух голов для положительного результата, хотя содержанием игры тренерский штаб остался доволен. Причины неудач на поверхности: гости слабо использовали большинство, не дожали свои моменты в равных составах и смазали концовку из-за двойного малого штрафа, обернувшегося третьей пропущенной шайбой. Однако если брать глобально, матч для «Металлурга» действительно получился лучшим из тех, что были сыграны после международной паузы. Если сегодня удастся зацепиться за такой хоккей и поправить то, что получилось не лучшим образом, результат может быть совсем другим.

– Нужно выходить с должным настроем и играть в хоккей, в который мы умеем играть,говорит нападающий Дмитрий Войтехов, забросивший два дня назад первый гол в сезоне. – Если будем выполнять тренерскую установку, все у нас будет хорошо. И в большинстве нужно все-таки более эффективно подходить к реализации моментов – в последнем матче этот компонент у нас не очень работал.

Войтехову помогли отличиться защитники Артем Волченков и Александр Родионов. Для белоруса набранный балл стал 19-м в текущем сезоне – он лидер чемпионата по очкам среди хоккеистов своего амплуа и второй бомбардир команды, на котором многое завязано не только в обороне, но и в атаке. Россиянин ушел с площадки с ассистентским баллом и «+1» в графе полезности во втором матче подряд – Александр потихоньку зарабатывает на полноценный контракт. Напомним, сейчас он находится в «Металлурге» на просмотре.

Много важных сейвов в понедельник сделал Александр Самойлов, наконец-то вернулись в состав Сергей Костицын и Егор Воронов, да и вообще позитивные сдвиги в игре команды наблюдались. Но до привычного идеала еще далеко. Растянувшаяся серия неудач не добавляет уверенности – обрести ее можно только за счет хороших результатов и побед над сильными соперниками. Все в руках «волков». Домой лучше вернуться в приподнятом настроении, а ничто его так не поднимает, как победа в дерби.