Событие 12 мая 2022

Артур Гаврус остается в «Металлурге», с форвардом подписан новый контракт

Сохраняем костяк команды.

Хоккейный клуб «Металлург» достиг договоренности о подписании нового контракта с одним из лидеров команды – нападающим Артуром Гаврусом (1994). Хоккеист проведет в Жлобине еще как минимум один сезон.


Артур присоединился к «Металлургу» осенью 2021 года и здорово вписался в команду будущих чемпионов. Гаврус отыграл в форме «волков» 60 матчей, в которых набрал 37 (17+20) очков при показателе полезности «+11». Особенно важным оказался вклад Артура в успешный для нашей команды плей-офф, где нападающий взял на себя роль лидера и своим примером вселял в партнеров уверенность, помогал справляться с тяжелыми ситуациями на льду и в раздевалке. «Гави было не загнать в больницу», – сказал после завоевания золота директор клуба, и это чистая правда. Нападающий отыграл большую часть плей-офф с повреждениями разной степени, что не удивительно после того количества бросков соперников, которые он поймал на себя, но при этом продолжал выходить на лед и поражать своей самоотдачей и самоотверженностью.

Артур Гаврус, несмотря на достаточно молодой для хоккеиста возраст, является очень опытным игроком. За плечами форварда девять чемпионатов мира, включая четыре взрослых в элитном дивизионе, шесть сезонов в КХЛ в составе минского «Динамо». В 2012 году на драфте НХЛ нападающего под общим 180-м номером в шестом раунде выбрал «Нью-Джерси», после чего Артур провел два года в Северной Америке, выступая за «Оуэн Саунд Аттак» в Хоккейной лиге Онтарио.

Сейчас форвард продолжает находиться в пуле кандидатов в национальную сборную Беларуси. В ноябре на турнире в Словении Гаврус сыграл за команду три матча, в которых набрал 3 (2+1) очка. Мы рады сообщить, что продолжит Артур и свой путь с «волками», которым в новом сезоне предстоит стать на защиту чемпионского титула. Такой классный форвард нам в этом точно поможет.