Событие Интервью 19 января 2022

Сергей Кузнецов возвращается в «Металлург»!

Воспитанник жлобинского хоккея будет завершать сезон в «стае».

Хоккейный клуб «Металлург» достиг договоренности о подписании контракта с форвардом Сергеем Кузнецовым (2002), который начинал нынешний сезон в минском «Динамо».


В форме «зубров» нападающий успел дебютировать в КХЛ. В двух проведенных матчах он не отметился результативными баллами. Также выступал за «Динамо-Молодечно» в экстралиге – 9 игр, 5 (1+4) очков.

В декабре прошлого года Сергей защищал цвета молодежной сборной Беларуси на чемпионате мира, который завершился для нашей команды триумфально – в том числе, благодаря вкладу Кузнецова. Нападающий выходил на лед в первом звене, забросил четыре шайбы и отдал три голевые передачи в пяти матчах, заработав показатель полезности «+7». По итогам турнира он замкнул пятерку лучших бомбардиров всего чемпионата и разделил с еще тремя игроками первенство в списке снайперов. Есть в карьере Сергея и очень удачный юниорский чемпионат мира. В апреле 2019 года он помог нашей сборной повторить лучший результат в истории. В Швеции юниоры финишировали пятыми, а Кузнецов набрал 3 (1+2) очка в пяти матчах.

В системе сборных Беларуси воспитанник жлобинского хоккея находился с 2018 года и прошел через все команды – U17, U18, U20. В сезоне-2020/21 Сергей дебютировал в составе родного «Металлурга» в экстралиге. Прошлый чемпионат для Кузнецова начался очень удачно: в 29 матчах тогда еще 18-летний хоккеист набрал 17 очков, забросив при этом 10 шайб. Однако впоследствии Сергей принял решение отправиться за океан – в команду «Янгстаун Фантомс» из USHL. О том, почему молодой хоккеист сменил экстралигу на Северную Америку, он рассказывал в интервью Hockey.by:

«Ехал в неизвестность, но меня это не остановило». Как молодой форвард в разгар сезона рванул из экстралиги в Америку

В 28 матчах главной юниорской лиги США Кузнецов набрал 16 (8+8) очков и рассчитывал продолжить карьеру в CHL. Однако в межсезонье на талантливого форварда положило глаз минское «Динамо». К сожалению, с ходу закрепиться в КХЛ у нападающего не получилось. Виной тому стала обидная травма, полученная на одном из тренировочных занятий в межсезонье – из-за нее Кузнецов пропустил первые месяцы чемпионата. Но шанс дебютировать в КХЛ ему все же представился. Это случилось 4 ноября: Сергей сыграл первый матч в лиге в Нижнем Новгороде, а через два дня помог «зубрам» одержать победу над «Спартаком» в Москве.

На этом с КХЛ наверняка не покончено. С целью получения игровой практики в концовке нынешнего сезона Кузнецов вернулся в родной «Металлург», где постарается проявить себя наилучшим образом в оставшихся матчах турнира и плей-офф. Чего мы Сергею и пожелаем!

По прибытии в расположение «Металлурга» нападающий ответил на вопросы клубной пресс-службы.


– Очень рад вернуться в команду и город, где рос и начинал заниматься хоккеем. Хочется поскорее выйти на лед, потому что долгое время был без игровой практики. Надеюсь, получится уже в ближайшее время.

– Почему не играл с молодежного чемпионата мира?

– Болезнь помешала. Но сейчас уже все в порядке.

– В связи с этим насколько ты голоден до хоккея?

– Очень! Какой-то такой сезон получается скомканный пока: в общей сложности провел всего под два десятка матчей, а уже скоро конец. Поэтому очень хочу сейчас начать, можно сказать, с чистого листа.

– Внимательно следил за матчами «Металлурга» в этом сезоне?

– Да, смотрел много игр, постоянно общался с Ильей Спатом. Он рассказывал, что коллектив очень классный, как и тренерский штаб.

– Успел переговорить с Дмитрием Кравченко?

– Немного пообщались с Дмитрием Александровичем. Думаю, в ближайшее время переговорим более детально. Пока он только сказал, что будет рад видеть меня в команде.

– Готов сыграть уже в пятницу против «Витебска»?

– Конечно, хоть завтра! Пользуясь случаем, приглашаю на матчи болельщиков. Знаю, что сейчас очень атмосферно на играх, и многим это нравится. А мы уже постараемся показать хороший хоккей.

– У тебя был 14-й номер в «Металлурге», сейчас он занят. Определился с новым?

– Да, хочу взять 34-й. Под 91-м как-то не пошло вообще – то травмы, то еще что-то. Нужно поменять. Тройка, четверка – мне нравится. Что-то в нем есть.

– С кем-то уже успел пообщаться в Жлобине?

– Практически нет, только приехал, раскинул вещи в раздевалке. Заглянул на лед – а там Евгений Петрович Дубков и Игорь Владимирович Руф, было очень приятно их видеть, поздоровались. С малых лет их знаю. К тому же Евгению Петровичу при первой же возможности заглядывал, когда приезжал в Жлобин. Этот человек помог мне стать тем хоккеистом, которым я сейчас являюсь, за что ему всегда буду благодарен. Вот и сегодня вышли с ним на лед, немного покатался перед завтрашней тренировкой.


– Виталика Пинчука и Саши Суворова будет не хватать? Хотели бы поиграть вместе за «Металлург»?

– Что поделать, это хоккейная жизнь. Зато Илья Спат, Слава Грамович на месте :) Насчет поиграть вместе, то об этом пока не думал, но было бы здорово. Жлобин – наш родной город, и все, кто отсюда, хотят, чтобы команда стала чемпионом. Помню, как мы малышами ходили в ледовый дворец в золотой сезон. И теперь хочется те же эмоции испытать самим.

– Есть у тебя понимание, что в этом сезоне «Металлург» рассматривает только самые высокие места?

– Конечно, и это было понятно еще с Кубка Салея. Смотрел матчи – впечатляет!

– Кто из хоккеистов больше всего?

– Их много на самом деле, все мужички в порядке. Очень серьезный подбор легионеров в этом сезоне. Не хочется никого выделять, нравится вся команда в целом.

– На момент твоего ухода из «Металлурга» ты набрал 17 очков, забросил 10 шайб. Почему в этом сезоне никто из молодых пока даже не приблизился к такому показателю?

– Ну, у нас была хорошая тройка, получали много игровой практики, это и сказывалось. Хотя и доставалось нам тоже. Но ничего – «вставили» немного и дальше играем :)