Событие 22 июня 2020

Кубок Салея – 2020! Формат, участники, место проведения

Федерация хоккея опубликовала проект проведения турнира.

В минувшем сезоне «Металлург» остался без одного из самых престижных предсезонных турниров, а болельщикам пришлось томиться в ожидании еще один дополнительный месяц, прежде чем увидеть «стаю» в деле.

Нынешний розыгрыш Кубка не принесет любителям «волков» столь негативных эмоций, а команда сделает все возможное, чтобы новый для местных трибун формат проведения турнира, пришелся по вкусу каждому неравнодушному.

На сайте Федерации хоккея Беларуси появился проект предстоящего розыгрыша, с которым мы спешим вас познакомить:

В ближайшие две недели все клубы экстралиги официально выйдут из отпусков и начнут подготовку к спортивному сезону-2020/21. Первым испытанием хоккейного года для них станет Кубок Руслана Салея, намеченный на август. Клубы уже получили возможность ознакомиться с проектом турнира образца грядущего сезона, мы же знакомим с ним наших читателей. А поможет нам в этом спортивный директор ФХБ Владимир Бережков.

- Кубок Руслана Салея пройдет, скорее всего, в том же формате, что и в прошлом году, – рассказал Владимир Петрович. – Кроме того, возможно, к нам присоединится клуб из Казахстана, который выразил желание принять участие в турнире. Проект проведения Кубка Салея мы разослали клубам. Предварительно планируем начать 6 августа.

Если в турнир заявится иностранная команда, то на первом этапе борьбу за выход в решающую стадию поведут 16 участников. Состав групп в данный момент выглядит следующим образом:

«Бобруйск» по-прежнему под вопросом

Однако может случиться так, что в одной или обеих группах состав участников сократится до семи. Это связано как с заявкой иностранной команды, так и с не решенным до сих пор вопросом относительно «Бобруйска». Как сообщалось ранее, бобруйчане просили исключить их из числа участников экстралиги на будущий сезон.

- Клуб еще весной официально обратился к нам с соответствующей просьбой и обосновал ее тяжелым материальным положением, – поясняет Владимир Бережков. – Но органы федерации не могут принимать решений о снятии команды. Мы направили письмо учредителям клуба, в частности Бобруйскому горисполкому. Это было более месяца назад. Но пока никакой информации нет, ответа на свой запрос мы не получили. Поэтому сегодня видим «Бобруйск» в числе участников экстралиги и Кубка Салея. Если же городские власти сообщат нам, что команда не выступит в турнире, значит, в группе «Б» останется 7 участников.

Хозяин решающего раунда не будет определен заранее

«Финал четырех» Кубка Салея пройдет 29-30 августа, в нем сыграют победители групп предварительного этапа, а также чемпион страны «Юность» и минское «Динамо», которое на данный момент подтвердило свое участие и в КХЛ, и в Кубке Салея. Хозяином финального раунда станет победитель одной из групп.

- Мы бы не хотели проводить его в Минске, хотя на крайний случай и такой вариант запланирован, – говорит Владимир Петрович. – В прошлом году «финал четырех» был в Орше, он прошел успешно. Единственным недостатком оказалось отсутствие команды-хозяина. Если бы там выступал «Локомотив», то зрительский интерес был бы больше. Но оршанцы не стали победителями своей группы, а дать путевку в решающий раунд хозяевам автоматически мы не могли.

Сейчас же у нас среди потенциальных победителей обеих групп есть команды, которые способны принять «финал четырех». И после завершения группового этапа у нас будет примерно десять дней на то, чтобы определиться с местом проведения решающей стадии. Те же Солигорск, Гомель, Гродно, Молодечно по своей инфраструктуре готовы принять турнир.

Минское «Динамо» вне регламента

На «зубров» в Кубке Салея требования регламента распространяться не будут – как и в прошлом сезоне.

– Это наш представитель в КХЛ, и для него условия в этом плане особые, – объясняет Владимир Бережков. – Впрочем, «Динамо-Минск» сегодня и так практически молодежный проект. Еще никогда в своей истории эта команда не была столь молодой и столь белорусской, как сейчас. Думаю, нет смысла ее еще каким-то образом ограничивать в Кубке Салея.

Клуб в этом турнире выполняет двуединую задачу. Первое – готовится к сезону, решает вопросы селекции, просматривает всех потенциально интересных для состава хоккеистов. Второе – привлечение зрительского интереса, болельщиков. Как мы помним, в прошлом году, даже имея особые условия, минское «Динамо» проиграло в «финале четырех» оба матча.

Календарь Кубка Салея 2020 будет представлен позднее. С материалами о предыдущем розыгрыше турнира можно ознакомиться здесь, список всех триумфаторов доступен здесь.