Матч 14 ноября 2019

«Лида» - «Металлург» - 0:3

"Волки" отсеяли "рыцарей" от борьбы за топ-6.
Диспозиция перед встречей 6-й и 8-й команд чемпионата была такова, что «Лиде» во что бы то ни стало нужно было брать три очка, чтобы сохранить теоретические шансы на попадание в первую шестерку – эту позицию как раз и оккупировал «Металлург». У «волков» была своя мотивация. Викторией в Лиде они как минимум сохраняли отрыв от «Могилева» и заодно окончательно убирали одного из конкурентов за топ-6.

Учитывая важность игры, она прошла с небольшим количеством голевых моментов. Лучше своими возможностями воспользовались гости, которые победили благодаря блицкригу в середине второго периода, когда в течение двух с небольшим минут отличились Рак и Лоновенко. Завладев комфортным преимуществом, «Металлург» в дальнейшем бережно его охранял. «Лиде» не помогли даже удаления в составе соперника – в меньшинстве «волки» также выстояли уверенно. В концовке матча черту под результатом подвел Андрей Михнов, а Владислав Дмитриев записал в актив шатаут, справившись с 27 бросками по своим воротам.

Таким образом, «рыцари» лишились шансов на первую шестерку и на второй стадии первого этапа сыграют в группе «Б», где поборется за плей-офф и экстралигу «А» с «Локомотивом» и еще четырьмя командами. «Металлург» набирает 30 очков, но все еще чувствует сзади дыхание «Могилева», который отстает на пять баллов.

Лида – Металлург – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

0:1 – 33:51 Рак (Никулин)

0:2 – 36:01 Лоновенко (Дубинин, Пухловский)

0:3 – 56:59 Ан. Михнов (Никитин)

Штраф: 8 – 18

Броски: 27 (8+13+6) – 26 (7+8+11)

Лучшие игроки: Чирва – Рак

ЛИДА: Поляков; Романов – Молотков, Сафин – Спешилов (А) – Козячий; Цирулев – Нурек, Ткачук – Кирпиченок (К) – Чирва; Петухов – Марченко, Волошин – Гринкевич – А. Буйницкий; Сиротин, Романович, Бобко.

МЕТАЛЛУРГ: Дмитриев; Рак – Заламай, Лебедев – Колосов – Соломонов (А); Киречко – Черевач, Кирющенков – Никулин (А) – Ан. Михнов (К); Микульчик – Никитин, Кунцевич – Войтехов – Полищук; Пухловский – Дубинин – Лоновенко; Игнатов.

14 ноября. Лида, ледовый дворец. 204 зрителя. Начало – в 19:00.