«Металлург» проиграл в дерби четвертый раз подряд – и снова в одну шайбу

Веремеенко забросил первый гол в сезоне.

Второй матч в Гомеле получился очень похожим на тот, который прошел два дня назад. При неплохой игре «волки» вновь потерпели минимальное поражение со счетом 2:3. Даже раскладка по периодам вышла идентичной – 1:1, 1:0, 1:1. Разве что на сей раз «Металлург» первым открыл счет и не отпускал соперника далеко вперед.

И вновь не обошлось без дебютантов. В среду впервые в сезоне отличился в экстралиге Юрий Веремеенко, но отметить здесь нужно всю комбинацию «волков». Начал ее Дмитрий Войтехов, продолжил гениальным пасом за спину Илья Спат, после чего Юре оставалось только не промахнуться.

Голы в ворота «Металлурга» сегодня залетали курьезные, но в хоккее в зачет идут любые. Дважды после бросков Андреева шайба рикошетила от нашего игрока и успокаивалась в сетке ворот Александра Самойлова, для которого такие изменения траектории становились полнейшим сюрпризом. Один из голов «волки» отыграли в начале третьего периода, когда Владимир Ерменков вырезал отличную передачу на Сергей Кузнецова – форвард отличился во втором матче кряду. Времени на то, чтобы забросить третий, опять не хватило.


В субботу «Металлург» продолжит выступление в чемпионате домашним матчем с «Химиком». Обращаем внимание, что из-за трансляции на телеканале «ЯСНАе TV» встреча начнется в 12:00. Билеты в продаже – в кассах и онлайн.

Гомель – Металлург – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

0:1 – 08:33 Веремеенко (Спат, Войтехов)

1:1 – 14:06 Сапельников

2:1 – 39:59 С. Андреев, ГБ

2:2 – 44:30 С. Кузнецов (Ерменков, Мастрюков)

3:2 – 50:32 С. Андреев

Штраф: 6 – 12

Броски: 28 (11+11+6) – 34 (10+10+14)

Лучшие игроки: С. Андреев – Самойлов

ГОМЕЛЬ: Лубский; Железнов – Юзленко, Феклистов – Секерин (А) – Гайсин; Жлоба – Мицкевич, А. Буйницкий – Сусло – Колышкин; Е. Иванов – Стасенко, Хузеев (А) – С. Андреев – Жуковский; Сапельников – Никулин (К) – Войтович; А. Пономарцев, Бовин.

МЕТАЛЛУРГ: Самойлов (59:02); Купчихин – Боголейша (А), Соломонов (К) – Мастрюков (А) – С. Кузнецов; Волченков – Родионов, Угольников – С. Костицын – Анисин; Грамович – Наумов, Спат – Войтехов – Веремеенко; Е. Воронов – Кришталь – Шуринов; Ерменков, С. Карпович.

23 ноября. Гомель, ледовый дворец. 1800 зрителей. Начало – в 20:10. Прямая трансляция.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Два автогола, конечно, многовато для такой игры, но как есть. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Нужно проявить терпение – и на льду, и по отношению к партнерам в эмоциях. Тогда все наладится и придет к тому, чего мы хотим.

Благодарим болельщиков за две игры, на которые они приезжали и нас поддерживали. Спасибо огромное, что верят, болеют. Мы руки не опускаем, будем работать.

– Можно ли сказать, что в двух матчах команде не хватило лидера, который поведет за собой?

– Знаете, уже говорил как-то, и я это не придумываю: мы всего пару матчей сыграли составом, который включал бы в себя всех хоккеистов, приглашенных на определенные позиции. С учетом того, что нет длины лавки, приходится крутить тех ребят, которые в обойме. Хотелось бы, чтобы все выздоровели и не получали травм. Честно говоря, впервые с таким сталкиваюсь, когда три хоккеиста в течение недели получают переломы, делают операции. Поэтому есть такой момент, что игроки, которые приходят их подменять, не полностью держат удар. Никого не обвиняю – все стараются, все работают, все молодцы.

Главный момент: травмы, которые сильно нам мешают. Посмотрим, как быстро все вернутся. У Сергея Костицына, например, только вторая игра. Начал набирать форму – и операция. В его мастерстве сомневаться не приходится, это опытный, сильный игрок, который одним лишь своим появлением на льду будет вести за собой. Немного ему нужно дать времени.

Хочется, чтобы все ребята выздоровели, и чтобы мы хотя бы неделю поработали все вместе, чтобы никто не сломался :) Тогда уже посмотрим. Повторюсь, всего пару матчей сыграли, где мы действительно мощно выглядели.

– У Сергиевского что-то серьезное?

– Травма верхней части тела. Понятно, что у всех команд травмируются хоккеисты, но у нас нет должной взаимозаменяемости. Мы понимаем, кто, с кем и как должен играть, но возможности найти, как говорят, химию пока нет, потому что многие на травмах. Однако ситуацию не отпускаем, усё будзе добра!


Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– В первую очередь спасибо болельщикам за потрясающую атмосферу и сегодня, и вообще дома. При такой мы не имели право проиграть.

Контролировали игру, пропускали из-за индивидуальных ошибок. Хорошая командная победа. Упростили игру, терпеливо работали и добились результата.

– Про Ревенко появилась информация?

– Восстановление займет пару недель.

– Насколько не хватало лучшего бомбардира?

– У нас команда. Можно любого поставить в любое звено, и они знают, что есть система, есть схемы, химию искать не надо. Каждый знает, как действовать. Поэтому считаю, что у нас нет звезд, а должна быть команда-звезда, я всегда это говорил. У нас все лидеры.

– А в большинстве его отсутствие сказывается?

– Да, сказывается.